Роман Шлыков

Для подключения стиральной машины обязательно нужен отдельный автомат?

Татьяна Свиридова

Автомат-нет,а вот заземление -ДА...

Александра Шаповалова

Да нет.
У меня на всю кухню один-25 амперный
Если уж так хочется-выведи отдельный кабель и посади стиралку на отдельный автомат.

Андрей Сухинин

Поставьте УЗО отдельное - и забудьте о проблеме

Анастасия Халезова

Не обязательно, у меня от общей сети, пробка 16А, проводке 20 лет без заземления работает уже 9 лет, без проблем.

Антон Соболев

Согласно инструкции - обязательно.
Согласно практике - розетку нормальную, проводку, и нагрузку помимо работающей машинки на данную проводку сократить, от автомата может основного идти

Айко Торосян

Желательно...

Валентин Понимающий

Нет, конечно нет!
Ее включают редко, большой ток во время стирки она потребляет очень короткое время. Резервировать ради этого отдельную линию это растрата в 80% случаев.
ток ~16 А в течении 10..20 мин за всю стирку (в таком режиме, как практика показывает, усиленная проводка не нужна), а слабая не допускается.
Обязательно - хорошая розетка, если переноска то с проводом 2.5 мм(2) мощная вилка и мощная розетка.

УЗО не нужно, обязательно заземление, бо бьется, не смертельно но больно, абсолютно все машинки. УЗО от такого не поможет (в графе "причина смерти" напишут: грубое нарушение условий эксплуатации)

Виктор Филин

дА впринципе и не нужен, так как для кухни у всех имеется один 16/25 - Амперный автомат ) А стиралка берет максимум 11 Ампер.... так вот

а вот заземление обязательно надо ...это опасный ток!

Виктор

Представьте, если общий автомат вырубит, по причине, не зависящей от " стиралки " , во время процесса стирки ?
Что-то может пойти не так ...
Поэтому и требуют, для правильной и долговременной работы ( могут отказать в гарантии - у многих магазинов есть требование - подписи соответствующих специалистов )
А так-то - розетка и розетка, какая разница ...

На
Надежда

если что то одну стиралку вырубит (если в стиралке короткое) а так пол хаты вам решать

Кылычбек Исмаилов

желательно - чтобы разгрузить остальных потребителей от наводок нагрузок в сети

Галина Непокрытова

Обычная домашняя сеть, а заземление обязательно!!!! Машина потребляет в максимуме мощности когда нагревает воду, остальные процессы потребляют малую мощность, и тянуть отдельную розетку нет необходимости....