Ekaterina Degteryova

могут ли уволить мать-одиночку, если нагрубила началььнику

Дмитрий Смирнов

Мать-одиночка (давайте уточним сразу) - это именно одинокая мать, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо фамилия матери, а ИО отца - с ее слов. Вот такую одинокую мать в принципе не разрешается увольнять по инициативе администрации. Можете хоть на столе у начальника плясать. Но если вы просто разведены - то к одиноким матерям не относитесь.
Это не мои фантазии, это Трудовой кодекс. А то, что здесь фантазируют доброжелатели, это на их совести. Хоть ник и Юра конанов, надеюсь, что вы - именно мать.

Сергей Краснухин

конечно, за нарушение трудовой дисциплины

Na
Natali

обязаны

Олег Тарураев

Могут, если не беременна.

?*
??????????? ****

все зависит от начальника, какой в нем внутренний я

Dinaria Cozma

могут подставить.... для увольнения нужны более веские основания

1Елена 1Королева

Уволить могут хоть за что, если есть весомый повод. Ситуация зависит, наверное от того, как начальник к этому отнесется. И сможет ли работать эта мать дальше с таким начальником. А вообще, если работник справляется со своими трудовыми обязанностями, то зачем же увольнять.

Анастасия Сорокина

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
.Запомни- мам одиночек нет. ОДИНОКИЕ МАМЫ имеют детей и разберуться с обидчиками кем бы они не были. Лично у меня живых врагов нет.

Оксана Григорьева

За грубое нарушение дисциплины уволить можно.

Анна Саламатина

если в организации есть должность юриста-то уводить сумеют кого угодно.... РФ

Medved

малопочетный титул матери-одноночки не наделяет правом весьти себя по хамски.