Михаил Медведев

Почему объектив делают один?

Ведь глаза у человека два - можно было воспользоваться природной подсказкой и сделать фотик с двумя объективами, чтобы получить очень объемную и главное очень широкую картинку?
В чем проблема?

Анастасия Владимировна

Ну вот и школота вернулась с занятий, опять просят рассказать откуда дети берутся

Лю
Людмила

на острове живёте(((
----------------------------------
есть и с двумя и с шестью объективами фотики...
так же как и плёночный фотоаппарат, снимающий широко, на несколько кадров.

Оксана Суворова

Проблемы нет.
Такие аппараты существуют. Даже в СССР выпускались. А я делал из двух "Вилия-Авто". Кроме того у меня есть насадка на 52 мм (к Зениту на Гелиос выпускалась) , разделявшая изображение на два рядом стояших (в кадре 24 Х 36) )и через бинокулярную гляделку слайды можно было смотреть в объёме.

Ол
Ольга

Проблема вот в чем: как потом такую картинку рассматривать. Ведь их будет ДВЕ. И выглядеть это будет примерно так:

(Кстати, если свести эи изображения глазами или про помощи специального устройства - получится та самая объемная картинка) .

Впрочем, стереокамеры существовали еще во времена пленочной фотографии, эффект параллакса использовался для наводки на резкость как руками, так и в автоматических камерах, современные видеокамеры тоже умеют снимать стереовидео.. . Так что вопрос ни о чем в общем-то.

Евгений Шепилев

С недавних пор делают с двумя. 3D-камера называется. Дорого.

у массового пользователя они не прижились http://sssr.cyro.ru/_nw/0/31290931.jpg

Евгения Федотова

Набери в поисковика "стерео фотография" и читай, читай...

Елена

В поисковик Яндекс впишите "стереофотоаппарат".Там посмотрите, сколько их разных 🙂

Александр Олейчук

А смысл? Лист бумаги на котором будет напечатана фотка, или монитор на котором она будет смотреться все равно плоский, и никакой объемной картины вы в нем не увидите. Чтобы увидить объем - нужно чтобы кадр с каждого объектива попадал непосредственно вам в каждый глаз, не смешиваясь со вторым.

А для очень широкой картинки широкоугольные объективы существуют уже очень давно. Удвоение числа объективов шире картинку не сделает.