Владимир Соколов

Как пожарить картошку? Я чайник на кухне! И еще посоветуйте блюда, которые на быструю руку.

Димитрий Бобров

Как пожарить картошку

Нет ничего проще приготовления жареной картошки, но это только на первый взгляд. Чтобы картошечка получилась поджаренной и не пригорела читайте инструкцию.

Инструкция
Уровень сложности: Несложно
1 шагПриготовление картошки начинается с очистки от кожуры. Чистите так, как мама учила, срезая тонкий слой и выковыривая глазки. После чего промойте картофелину под струей холодной воды и положите в миску, наполненную холодной водой, чтобы не темнела.

2 шагКак только очистка завершена, приступайте к нарезке. Резать нужно не брусочками, мы все-таки не фри готовим и фритюрницы у нас нет (по умолчанию) , так что режьте соломкой, не сильно мелко, но и без размаха 5-7 мм будет достаточно.

3 шагНарезанную соломкой картошку, разложите на вафельном (или любом другом) полотенце и, по возможности, накройте бумажными салфетками, чтобы впитать лишнюю влагу.

4 шагВажной составляющей приготовления вкусной пищи является сковорода. Для поджаристой картошки тефлон не подойдет, в нем она парится и не приобретает желанную корочку. Лучше всего – чугунная сковородка с ручкой, чтоб было удобно переворачивать картошку в процессе готовки. Сковородка должна быть тщательно вымыта и вычищена, желательно с двух сторон, так как в процессе жарки картофель будет впитывать окружающие запахи.

5 шагНалейте в чистую чугунную сковороду рафинированного подсолнечного масла так, чтобы дно было прикрыто на 2-3 мм. И поставьте на плиту. Как только над сковородкой появится ее заметный белый дымок (или пар, Вам виднее) , значит температура масла оптимальна и можно приступать к готовке.

6 шагАккуратно, чтобы не сломать уложите первый слой картошки, если зашкварчала, значит все правило сделали, остальную выложите сверху, но старайтесь, чтобы сковорода была наполнена без горочки, так как потом будет труднее переворачивать, да и лучше поджарить в два захода, чем испортить в один.

7 шагНе плотно накройте крышкой на 5-7 минут и следите, чтобы огонь был не сильным, чтобы не спалить, но и не слабым, чтобы не сварить.

В это время можете приготовить гарнир. Картошку рекомендуют есть с овощами, я обычно натираю на терке 1-2 морковки, добавляю 2-3 зубчика чеснока и заправляю майонезом. Салатик готов.

8 шагТем временем настало время перевернуть картошку, аккуратно подденьте нижний слой лопаточкой, если картошечка слиплась и образовалась золотистая корочка, значит можно смело переворачивать, иначе подождите еще пару минут до готовности. Переворачивать нужно аккуратно, чтобы не переломать все и не превратить в кашу. Для этого и нужна сковорода с ручкой, поддевая картошку лопаточкой, помогайте себе сковородкой. Оставьте на 10-15 минут.

9 шагНу, вот по кухне уже распространяется приятный запах… если распространяется неприятный, бегите спасать картошку, нижний слой подгорел. Настало время посолить, солить заранее категорически не рекомендуется, потому что картошка под действием соли разваливается. Посолили? Теперь можно перевернуть в последний раз, ждать осталось минут 7.

10 шагПриятного аппетита!

Оксана

сделай лучше пюре

Елена Т

на сковородке

Лара Гусейнова

быстрые яичница и пельмени

Ев
Евгения

Чистишь картошку, нарезаешь льешь в сковороду масло, нагреваешь и жаришь картошку, не забывая мешать её, когда пожариться думаю поймешь, если не понимаешь, то пробуй просто и все. длюда на скорую руку... ну салатики всякие порстые, можешь в инете поискать, суп из пачки, пельмени, варенники, яйца, лапаша, рожки, макароны, каши быстрого приготовлени.

Сергей

Чайник и должен быть на кухне. Успеха

Ольгп Сланко

про картошку не скажу (не умею готовить) можно приготовить ролтон (ставишь до кипения бросаешь ролтон в кастрюлю
некоторые делают суп но у нас будут макароны) друшлаком на торелку не должно быть не капли воды от ролтона
вилка и приятного аппетита))))) )

Ольга Смирнова

кинуть на сковородку (с разогретым небольшим количеством растительного масла) нарезанное овощное и мясное содержимое холодильника на выбор и залить взбитыми яйцами

Осман Ханапиев

взял куру холодную, сырую, посолил, поречил, сунул в сковородку спиной к веху и в духовку на 1ч, ну макс 1.30, всее

Любовь Яковлева

Режешь чищенную картошку тонкими небольшими кусочками, разогреваешь много масла, в очень разогретое масло бросаешь картошку, можно обжечься брызгами масла, осторожно. Через пару минут перемешиваешь, Можно накрыть крышкой еще минут на 5-7. Потом убавляешь огонь и доводишь картошку до готовности. Запомни, на маленьком огне под крышкой картошка станет вареной. Быстро можно сделать макароны по флотски. Режешь много лука, на сковородку с маслом, туда же фарш, соль, перец, немного воды, фарш под крышкой, помешивай, через 15 минут готов. К нему отвариваешь макароны или рожки. Смешиваешь, добавляешь масло и получается очень вкусно.

Олеся

Порежь потоньше соломкой, не пожалей времени. Жарь на чугунной сковородке. Мешай редко, переворачивая нижний слой, когда он очень красивый стал. В конце можно чеснок добавить, или лук в середине готовки. На большую сковородку - чайная ложка соли. Соли слои по мере переворачивания. Не переворачивай часто. Только хорошо прожаренный слой. И не на маленьком огне. Погорячее.

Вряд-Ли Это-Я

--
Наивкуснейшая картошка в духовке! Фирменный рецепт!

Картошка по этому рецепту получается необыкновенно вкусной! Все кто пробует ее у меня, непременно просят рецепт.
Готовится блюдо очень просто, картошка получается, как жареная, и возле плиты стоять не надо и полезнее

Картофель 5 крупных шт.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 1шт.
Специи
Томат 2-3 ст. л.
Растительное масло 2-3 ст. л.
Зелень

Картофель почистить и порезать средними дольками.

Лук порезать крупно.

Морковь порезать кусочками. Не трите на терке - она разварится. А так выглядит очень красиво.

Добавить специи (у меня универсальная приправа) , посолить, поперчить.

Добавить растительное масло и томат. У меня домашний, но с магазинным еще вкуснее получается) )

Тщательно перемешать и аккуратно выложить в рукав для запекания, предварительно завязанный с одной стороны. Рукав проколоть в нескольких местах сверху.

Запекать около 1-1,5ч. в духовке. Затем достать. рукав сверху разрезать.

Высыпать картошку в блюдо и посыпать зеленью. Красивое, аппетитное, невероятно вкусное блюдо готово!! !
Куриные омлетики

- 1 куриное филе;
- 2 средних (или 1 большая) луковицы;
- соль;
- перец;
- 1 яйцо;
- 1 ст. л. майонеза;
- 1 ст. л. муки;
- масло растительное - 3 - 4 ст. л. (если сковорода с антипригарным покрытием, количество масла уменьшаем вдвое) .

Взять куриное филе, промыть хорошо и обсушить вафельным полотенцем.

Порезать куриное филе на мелкую соломку.

Лук очистить и порезать маленькими кубиками, чем мельче порезать лук, тем лучше.

Перемешать лук с нарезанным куриным филе

Добавить соль и перец, оставить мариноваться на 2 часа.

Разбить яйцо и перемешать с куриным филе и луком.

Добавить по 1 столовой ложке майонеза и муки.

Тщательно перемешать все ингредиенты.

Выкладывать ложкой на раскаленную сковородку с растительным маслом.

Жарить до золотистого цвета с двух сторон 2-3 минуты. У Вас получится хорошая порция вкусных омлетиков, к которым в качестве гарнира можно приготовить картофельное пюре. Также они вкусны, как и самостоятельное блюдо.

d.
d.alekcey

мой совет - смотри вилео рецепты и повторяй http://www.youtube.com/channel/UCKKA8-EmqPaUWVrGT1_IzXg/videos удачи