Антон Юмаев

Продавец облил белизной случайно мои джинсы

Написала заявление - претензию, НО в магазине сказали, что нужен чек и оплатят любую сумму. Чек естественно у меня нет! Джинсы куплены в Европе, 2 месяца назад. 1. Какой чек нужно предоставить товарный или кассовый". 2. В какой статье прописаны мои права? 3. В каком размре выплачивается компенсация? Спасибо

через суд как-то не особо хочется... Как проще? Или вариантов нет?

Суд запросит экспертизу, чтоб выяснить цену вопроса? иЛи как всё будет выглядеть, если добровольно не хотят возмещать ущерб?

И как быть?

Макс

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Александр Ваньков

согласен с белкой.. . но Вот Вам нужны свидетели данного происшествия, или хотя бы надо было вызвать сотрудников полиции чтобы они зафиксировали причинение Вам материального ущерба - ИСК в суд, чисто Гражданский процесс, Вам придется доказывать, что именно Продавец магазина, находясь НА рабочем месте причинил Вам вред.. . Тогда Магазин (руководитель) - будут СООТВЕТЧИКОМ в суде, иначе иск только на продавца, а с него взятки гладки..