Дмитрий Опарин

как поменять страх. компанию?

5 мес. назад подал заявление в страх. комп. "Югория мед" и до сих пор хожу с временным полюсом номер которого не пробивается в базе в больницах (что создает большие проблемы). первые 3 месяца ходил к ним узнавал в чем проблема на все получал один грубый ответ "решаем ждите...." Вот надоело хочу поменять страх. компанию как это сделать? и какую посоветуете?

Катюшка Гребенникова

Вы имеете право сменить страховую компанию 1 раз в год не позднее 1 ноября (п. 3, ч. 1, ст. 16 ФЗ № 326 - ФЗ*), для этого нужно обратиться в ту страховую компанию, которую Вы выберите и написать заявление. На практике столкнулась с тем, что для временного полиса это не обязательно (реальный случай, когда у человека было 3 временных полиса! но получил он полис один, от той компании, которая быстрее сделала) . Компании у нас в стране одна лучше другой, ни одна из них не возвращает деньги за некачественное оказание услуг или их неоказание, так, что наверное все равно как она будет называться.
*Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации»