Александр Савельев

Есть знатоки по энергосбыту?

Ситуация. Хозяин дома умер. Дом купила организация. Продолжали поступать квитанции по оплате электричества. Т. к. в доме никто не жил то для сохранеия электричества оплачивались квитанции по среднему тарифу +доплата за отсутствие допуска к щетчику (1110р за полгода) . Через 6лет энергосбыт предьявил задолженность 100т. р. с учетом щетов (оплата квитанций). Откуда взялась эта цифра, на каких основаниях .

Эльшан Салимов

Полностью согласна с Юлией. тариф всегда устанавливается разный для физических лиц и юридических лиц. Единственный выход, доказывать в суде, что жилое помещение использовалось для проживания, а не для извлечения прибыли.

Alihandro

безусловно, стоимость квт часов для физических и юридических лиц существенно отличается. И не только. Здесь поддержка подключения, или абонементная плата каждого часа подключенного состояния
в течении 6 лет вам обходилась 1.9 рублей. /час

Алексей Нелипа

вот все претензии к организации
хозяин умер
вроде и нет проблем ваших
но энергосбыте люди нагловатые-мы все оплаченные квитанции (копии) отнесли в суд.
додумались и суд подвать-затем и перестали от них НАГЛЫЕ КВИТАНЦИИ приходить

Александр Баженов

С момента ерехода права собственности изменился тариф: с физических лиц на потребительские нужды он один, с юридических - соооовсем другой. Ваша проблема в том, что не установили счётчик

Ми
Михаил

Пусть в суд подают....А Вы в суде просите применить последствия пропуска истцом срока исковой давности-3 года, и в иске откажут....

Ирина Нилова

Странный РУКОВОДИТЕЛЬ организации, а не ситуация возникшая в результате его руководства. А также работа энергосбытовой организации. Вопросы (подсказки) : - 1.В организации есть штатный юрист? 2. «Дом купила организация» - оформлено ли имущество надлежащем образом и получено ли свидетельство о праве собственности? 3. Переоформлен ли договор энергоснабжения в связи со сменой собственника и изменением статуса потребителя (юридическое лицо) ? «Т. к. в доме никто не жил то для сохранения электричества оплачивались квитанции по среднему тарифу» - значит, на объекте отсутствует расчетный прибор учета. Кому и на основании, какого платежного документа ( какой указан лицевой счет) оплачивались квитанции, ели в доме ни кто не жил и не было потребления электроэнергии? «доплата за отсутствие допуска к счетчику (1110р за полгода) » - что новое в вашем регионе? Нет в «природе» (принятых НПА по энергетике) такого основания? «Через 6лет энергосбыт предъявил задолженность 100т. р. с учетом счетов (оплата квитанций) » - предполагаю, что решение проблемы только в компромиссном СОГЛАШЕНИИ между руководителем организации и энергосбытом. Вам для информации – 1.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета, и правильности снятия их показаний. 82. Исполнитель обязан: - а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия. п. 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не РЕЖЕ 1 раза в ГОД, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 МЕСЯЦА. А также -2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. 172. Цитата - Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) ) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не РЕЖЕ 1 раза в ГОД и может проводиться в виде инструментальной проверки. Совет – если решение вопроса будет решаться в суде, обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!