Максим

Кто работал с психологом? Какие улучшения? Что может быть критерием для оценки результата?

Алексей Моргунов

Не, мне пока что любовницы-психологи! не попадались..

Елизавета Тальте

Результат длился не долго: человек сам должен быть ЗАИНТЕРЕСОВАН что то изменить в себе .Поведение родственницы не изменилось,просто приобрело иное направление.Всё таки психологи должны быть изначально с дипломами медиков.Результативность должна быть как говорят "на лицо",т.е проблемы должны решаться человеком по мере их поступления.Но решают проблемы за мою родственницу другие, сама она напоминает в этом вопросе овощеподобный организм.

Александр Сам

ничего. Психология не позволяет разобраться в себе, это якобы такая наука глубокая типа, разбирающая якобы всё по полочкам и приводя типа всё в порядок, которая при всей её многогранности и умности способна оперировать только одним действием. Находить нужные вопросы чтобы клиент понимал суть своей проблемы. Но... проблемы психология не решает. проблемы решает сам человек путём избавления от понятия "проблема" и психология здесь не при чём. Человек не размышляет о своём типе, подтипе
...потому что типов и подтипов не существет... есть обстоятельства, которые вызывают предрасположенности человека к тому или иному.

Katerina V. Kulikova

Как это работал???? Психолог это только веха или помощь на которую нужно работать изо всех сил! ! И все тут зависит только от вас и от вашей воли! ! УДАЧИ и пока!!

Дарья Вовк

Я тоже думаю что психолог эт хорошо ,но от любовника (или любящего Вас вернее ) ,простых бесед по -душам , пользы больше ...
Где набрать на всех одиноких любовников и любовниц ))))))))))

Никита Иванов

Не зависаешь над проблемной ситуацией, утихает беспокойство, беспокоят уже не стратегические проблемы а более крупного масштаба (но это приятное беспокойство) , вот некоторые критерии.

Юлия Алекссева

Мои отношения с психологами начались с 2007 года, за это время сменила несколько специалистов.

Про критерии могу сказать только с позиции гештальт метода, поскольку, во-первых, большая часть моего клиентского опыта связана с этим методом, а во-вторых, я сама работаю этим методом, поэтому знаю что и как работает и для чего делается.

В 2007году был мой первый опыт, тогда я понятия не имела что это такое. Было 10 встреч с психологом.
Что изменилось? Работа не была глубокой, больше на уровне установок, с которыми психолог и работала. В результате моя картина мира несколько расширилась и я стала замечать больше возможностей в некоторых сферах. Если говорить конкретно, то я пришла в тот раз по тому, что влюбилась. А у меня было чёткое убеждение, что если я влюблюсь, то мужчина меня тут же покинет. Так было всегда. В результате работы выяснилось, что я вообще себе ничего не позволяла проявлять в адрес возлюбленного, думала, что это его отпугнёт. Т. е. никаких знаков внимания, никакой инициативы и т. д.
Глубокой работы про то, как это во мне появилось и что за травмы это продуцируют мы не работали, а именно расшатывали сами убеждения, опираясь и на другой прошлый опыт. Ну в итоге, был сильный сдвиг, после этой нашей совместной работы, я стала с мужчинами более живой. И, помню, я тогда позволила себе сказать возлюбленному: "Мне так нравится на тебя смотреть, по тому, что ты очень красивый". И он, вопреки моим ожиданиям, не испугался. Это был первый позитивный опыт, который и закрепил результаты терапии. После этого я стала более или менее выражать свою симпатию мужчинам.
Это была достаточно поверхностная работа, но, определяющая моё отношение к психологии. У меня был первый позитивный результат.

А потом в 2009 году я начала психотерапию. Первые полгода я особых результатов не ощущала. Эта работа отличалась от первой. Фокус был на чувства. А что тут с тобой? А что вот тут? А какая ты здесь? А что с тобой, когда ты это слышишь?
Критерием улучшения я бы, на тот момент, назвала изменение состояния к концу сессии. Приходишь к терапевту в состоянии фрустрации от ситуации. Вы что-то делаете (сейчас то я понимаю что, тогда нет) , состояние меняется. А потом спустя несколько месяцев начала замечать, что я какие-то вещи сама собой делаю иначе. Общая тревожность снизилась, появилась устойчивость, когда кто-то вышестоящий повышает голос, то я уже не испытываю паралич, а могу ответить, т. е. изменилась какая-то общая социальная эффективность. Лучше стала слышать других людей, сама стала изъясняться точнее, уровень осознанности вырос во много раз.

Но.. . к 2011 году я поняла, что мне чего-то не хватает. Эта работа была очень эффективной, но не достаточно глубокой. Она не затрагивала травмы, которые повлияли на формирование структуры характера, на формирование основообразующих установок, системы ценностей.

Вот сейчас прохожу терапию как раз с этой целью.... в общей сложности месяцев 5. Особых результатов пока не вижу, есть ощущение регресса, часто переживаю в сессиях травматический опыт раннего детства, это плохо осознаётся, просто тяжёлые ощущения, есть некоторое усугубление моей фоновой депрессии. По опыту моих коллег, которые проходят подобную терапию, первые сдвиги наблюдаются месяцев 8 спустя. Пока ничего сказать не могу, о результатах судить рано.