Психология

Какие у вас есть критерии для оценки

правильности своего поступка? Если, допустим, он потребовал от вас воли..решимости...преодолеть себя в чём-то..как понять, что - правильно?
Лерочка Секрет
для начала.. . по-поводу первого ответа.. . :
глупой и НЕрешительной - я себя не считаю.. . и далеко НЕвсегда в замыслах ищут ВЫГОДУ.. . я серьёзно.. . НЕ во всём должна быть рассчетливость.. . )))
... что касаемо твоего вопроса - этого ТОЛЬКО Я могу от себя потребовать - в этом и есть разумность.. . )))
я НЕтолько так думаю.. . я уверена в этом )))
Rozovay Pantera
Лучший ответ
Критериев много: от целесообразности до выгоды, от одобрения до порицания. . Зависит от цели. . Но всегда основа для оценки - реакция, обратная связь..
*&* Еlena *&*
так устроена жись. . все лучшее - через преодоление внешнего. . летя от внутреннего пинка
а ежли "преодоление себяяя".. то видно зачах котел внутри. или что-то с ним не так (коли начал он варить тока на благо себя родимого. мы ж люююди.)
ОК
Оксана К
..тока реакция окружающих. . .

а с собой я договорюсь..:)))
Лена Локотош
Что такое хорошо и что такое плохо я уж как-то выяснила к настоящему моменту. Другое дело - насколько это тяжело. Теперь уж что пересилит - "очень нужно" или "очень тяжело". В последнее время соображения нынешнего комфорта пересиливают соображения будущих бонусов. "Синица в руке", однако! :)
Давно уже не борюсь с собой! :)
Смотря о чем речь. . Если решился прыгнуть с парашютом - это одно. . Решился сделать подлость - совсем иное..)))
Ира Саморукова
одной целесообразности - мало, он (поступок) должен ещё и .. нравиться))
Лидия Ситько
хачу делаю, нихачу ниделаю.
у меня всё как-то от вдохновения... вроде, ленюсь, а потом махом делаю столько, (по пути что-то там не замечая. преодолевая) , сколько люди месяц делают... как "правильно"...не знаю
да и вообще для меня Всё правильно
Sholpan Bahytmurat
Человек, даже самый глупый, делает расчет "что мне с этого в конечном итоге? " Если наслаждения, то сейчас могу проявить волю, решимость и т. д. Если страдания то не могу проявить. Это эгоистический инстинктивный расчет человека. Все оценивается по конечному приобретению.
Бибинур ***