Психология
Какими критериями оценки окружающей реальности будет руководствоваться человек,
считающий себя разумным и достойным членом общества?
Наверное, морально-нравственными в первую очередь. И в последнюю тоже) Потому что это то, что в нас вкладывают с рождения. А вот каковы они: мораль и нравственность данного человека, это покажет его отношение к окружающей реальности.
Доброй ночи, Стас)
Русана Шпирко
Доброй ночи, Елена!
Беда разума в том, что он склонен воспринимать события, которые не укладываются в его сценарий, как препятствия. Разум обычно все заранее планирует, просчитывает, а если потом случается непредвиденное, начинает активно с этим бороться, чтобы подогнать события под свой сценарий. В результате ситуация еще больше усугубляется. Разум не в состоянии идеально спланировать события. Вот здесь и надо дать больше свободы течению. Течение не заинтересовано в том, чтобы сломать вашу судьбу. Это нецелесообразно.
Вопрос не в том, чтобы быть счастливым по определению, а в том, чтобы впустить счастье в свою жизнь. Мы счастливы ровно настолько, насколько допускаем для себя возможность невероятной удачи. Нужно не заставлять себя быть счастливым, а позволить себе такую роскошь. Представьте на мгновенье невероятную вещь: враждебный, проблемный, трудный, неудобный мир вдруг становится для вас радостным и комфортным. Вы позволяете ему это. Вам решать.)
Русана Шпирко
Хороший совет! Измени свое отношение к проблемам, не меняй насильно реальность, радуйся подаркам судьбы... Но, вот ведь какая незадача... Человек считает себя вполне разумным и даже достойным, а по-сути пленник собственных воззрений и интересов, часто необдуманно позаимствованных у прочих сограждан...
субъективными, разумеется!)
Мы и так это делаем, даже те, кто в твоём или моём понимании или понятии не является разумным и достойным. =)
Русана Шпирко
Делаем что? Руководствуемся критериями? Но, вопрос был... какими?
такими, которое это общество считает разумными и достойными.
Русана Шпирко
Но в обществе может не быть единообразия мнений по какому-то вопросу...
Человек будет руководствоваться теми нормами и правилами, которые признаны в том обществе, в котором он родился и воспитывался. К сожалению, они могут резко отличаться от норм и правил других, соседних, социумов.
Морально нравственными критериями
Русана Шпирко
Даже при выборе между кефиром и морсом?
Любовь Семёнова
Ну если он достойный член общества, значит критериями того общества в котором живет и никак иначе
Разумный не будет оценивать. Любая оценка, любой взгляд искажают реальность. Взгляд создает призму, которая искажает реальное видение.
Русана Шпирко
И что же разумный делать с этой реальностью будет? Не оценивать? А на основе чего он тогда будет совершать те или иные поступки?
Русана Шпирко
Хотелось бы видеть, как не имея критериев оценки, а повинуясь исключительно чувствам Вы определите ...ну, например количество обоев для оклейки комнаты или оптимальный маршрут поездки в большом городе...
Слово "будет" подразумевает выбор. А выбор может быть любым.
Русана Шпирко
Допустим... может... Но ведь человек, почему-то делает именно такой, а не иной выбор!
На своей эмпирической платформе найду необходимый для этого инструментарий))
Русана Шпирко
Красиво сказали...
Гыыыы, да вы покажите мне того, кто не считает себя разумным и достойным членом общества)))) ЧСВ зашкаливает даже у тех, на кого без слез смотреть невозможно. Поэтому ответ-шаблонными критериями, навязанными обществом.
Русана Шпирко
А Вы тоже руководствуетесь шаблонными критериями?
помимо всего, очень много зависит от ума человека, умения понимать мотивы, причины следствия ,
обстоятельства .смотреть вглубь, не примитивно-шаблонно