Оля Ли

Что значит особые условия рассмотрения дела? Возможно снижение срока

Ан
Анна

Особые условия - это когда чистосердечное признание и осознание своей вины. Суд, как правило, смягчает наказание.

ОК
Олег Клавцен

Присуждается максимум две третьих максимального срока по статье.

Аня Сиделева

Обвиняемый по делу заявляет просьбу о рассмотрении дела "В особом порядке"- если судья согласен, дело рассматривается по "упрощённой схеме". Подсудимыйц вину признаёт полностью, раскаивается и получает наказание ниже минимально предусмотренного законодательством за совершённое им преступление.

Колян

почти всё правильно написал Павел Мраморнов, но наказание призначат ближе к минимальной санкцией статьи УК, а не ниже минимальной...

Ли
Лидия

Вопрос особого порядка судебного разбирательства регламентирован разделом Х УПК РФ (ищите в ч. 3 оного).
Общие особенности:
- преступление не должно быть особо-тяжким (т. е. максимальное наказание за него не должно превышать 10 лет л. с.). Т. е., например, убийство (ч. 1 ст. 105), наказание за которое составляет от 6 до 15 лет л. с., не может рассматриваться в особом порядке.
- обвиняемый заранее соглашается с обвинением, признаёт свою вину,
- прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка.
- доказательства вины обвиняемого не исследуются,
- назначенное наказание не может превышать 2/3 максимально возможного наказания по данной статье.

Алексей Федосов

особые - это когда все быстро.. . без свидетелей и опросов.. . наказание не более 2/3 от максимума...