Елена Юрова

Как добраться от словакской Жилины до польского Кракова

Добрый день друзья, подскажите, как мне доехать от словацкой Жилины до польского Кракова. Не могу найти он-лайн расписание ни ЖД ни автобусное. Планирую поездку на середину ноября.

Анастасия Власова

Без пересадок не доедете. Есть два варианта с одной пересадкой:

1) Евронайтом EN 444 Кошице - Прага доехать до Богумина, там пересадка на поезд R 403 Богумин - Краков. Ехать 6 часов, только пересадка ночная.

2) Автобусом Лученец - Острава (проходит Жилину в 9 утра) доехать до г. Фридек-Мистек. Там 3 часа ожидания и пересадка на автобус Карловы Вары - Одесса, который идёт через Краков. Ходит он два раза в неделю.

Ну и есть варианты с двумя и более пересадками.

Вообще сообщение Словакия - Польша какое-то убогое, словно и не соседи.