Invictus

до брака дядя купил квартиру в ипотеку.

потом женился. в браке прожили год . теперь хочет развестись. кредит еще платит. может ли жена претендовать на квартиру?

квартира то приобретена тдо брака но кредит то платили и в браке, хотя жена ни дня не работала. но платили то из семейного бюджета

Ольга Латушкина

Если ипотеку платили в браке - жена имеет право на компенсацию в сумме 1/2 выплат за ипотечную квартиру, произведенных во время брака.
Причина - платили из семейного бюджета. Работала жена или нет - не имеет значения.

Руслан

Если жилое помещение приобретено до брака,то остается за собственником независимо от состояния в браке.Также дарение,собачки,кошки,автомобиля,дома и еще черт те знает чего приобретено до брака.Пользуйтесь и спите спокойно. Оно на 100% ваше! И никакой суд не присудит 50% имущества даже королеве Англии!

Люба Васильева

Да, может. Ипотеку платят вместе. Так что она имеет право выделить свою долю

Алексей Хатаженков

Хоть жена и не работала и нет брачного контракта, регулирующего этот вопрос, то все выплаты в течении брака подлежат разделу.