Наташа Романова

Как думаете, отчим может давать ремня ребенку своей жены?...

.. Я не говорю об избиениях, а о типичных наказаниях родителей. У меня произошла ситуация, а я не знаю как реагировать: моей дочери от первого брака 9 лет, мой муж ее воспитывает с 4-х лет, кровного отца она можно сказать не знает. Дочка временами себя ведет очень плохо, со своими уроками и поведением порой доводит меня до истерик, в результате которых, раз в три месяца но обязательно всыплю ей ремня. Но вчера (а уже точнее сегодня), мой муж, который в жизни ее пальцем не трогал, максимум наказывал, не выдержал и врезал ей пару раз тапочком, после чего она естественно заплакала (правда 5 минур ревела, если я врежу,у меня она мин. 30 может реветь). А конфликт в принципе из-за того, что из-за дочкиных каприз, характера и прочего, мы уроки с ней сделали в 1.30 ночи...и уже я легла спать, а она все телилась, собирала портфель, что-то там еще делала...в общем легла спать в 2.00 ночи. Это при том что со школы она пришла 13.00 дня. Соответственно, со словами, мол так долго уроки, плохое поведение он ей заехал тапком. В общем, в принципе есть за что, но вот думаю не испортится у нею из-за этого психика. Утром я с ней разговаривала и она прекрасно поняла, за что получила. Но лично меня отец и отчим никогда не били, била только мама, а отчим морально унижал, но при всем при этом выросла я нормальной, разве что только родителей не люблю. Я не хочу чтобы меня или моего мужа не любил мой ребенок, но в тоже время в советские годы многих детей лупили, меня бабушка постоянно хворостиной гоняла, но тем не менее все нормальными выросли, большинство без претензий к родителям. У кого был отчим, он как вас воспитывал? Как своего с ремнем и тапочком в пределах разумного или пальцем не трогал?..и какое после этого к нему отношение?

Светлана Кочнева

Здравствуйте.

Меня хоть и пороли не раз( однако и не родители), но бить, тем более уж детей вообще нельзя. Дурной способ воспитания, только страх принесет.
А если так говорить, то может, но это уже надо с самой женой ему этот вопрос обобщать. С другой стороны он должен научиться понимать дитя и уметь словами воспитывать, а не ремень вдвое складывать.
Удачи 🙂

Кирилл

Не вижу ничего ужасного. Значит обеспечивать и любить он её как свою должен, а воспитывать ни-ни? Заслужила-получила, причем тут родной-неродной отец?..

Ме
Мехровар

Не хотите чтобы Вас не любили? Учитесь РАЗГОВАРИВАТЬ....

Анна Самохвалова

Не я Ваша мама. Получили бы вы оба со своим мужем! Вы хоть понимаете, что не правы вы!!!а не ребенок. Ребенок ложится спать в 2 часа ночи!!! КОШМАР!!!!Вы не справляетесь с воспитанием и только ВЫ!!!!А бить ребенка нельзя ни маме ни папе ни отчиму!!! Идите к семейному психологу.

Андрей Борзов

Если пойдет на пользу, то обязан ...

Света Дедкова

Детей бить и унижать нельзя. А то будет, как с Вами - "нормальная, только родителей не люблю".

Но, раз уж до такого допустили - пришла из школы, за шкварник её и пока всё, что положено ей, от уроков, до всяких домашних работ, не сделает - стоять и ходить над душой, не выпуская из виду, как сержант в учебке.

Но при этом не бить и не унижать.

На само деле, если ребёнка хочется отшлёпать или наорать на него, то виноваты его родители и всё это должно доставаться и им в равной пропорции.

Александр Никешин

Вы выбрали мужчину себе в мужья, следовательно он исполнят роль главы семьи и отца вашего ребенка. Вот и не мешайте воспитывать. Детям нужна мужская рука.
Куда хуже, когда отчим равнодушен в деле воспитания.

Дмитрий Доркин

В 9 лет девочку незачем лупить, надо искать причину поведения и неуспеваемости. Посоветуйтесь с психологом. По ссылке адекватные он-лайн психологи, напишите им.

Константин Загаров

Прям никого в детстве не били, не орали и даже шлепка не получали. Не поверю, лицемеры!

Ал
Алсу

Я вообще считаю, что детей бить НЕЛЬЗЯ и орать на них НЕЛЬЗЯ, ни вам, ни отчиму. Тем более ДЕВОЧКУ! Нужно искать другие подходы. Может сменить школу на обычную, где программа легче и она будет справляться с уроками за 30 минут.
Вообще, 9 лет - это еще очень очень очень мало, что бы возникали такие проблемы.

Валерий Угаров

Бьет значит любит:))) Избиения детей - священное право российских родителей:) Мне вообще в страшном сне не приснится, чтобы я кому-то позволила бить своего ребенка. Кстати, почему бы вам на себе сначала не испробовать ремень своего мужа. Пусть он вас хорошенько отходит, ну должны же вы знать, что будет испытывать ваш ребеночек....

Анна

всыпал - правильно сделал. если отчим заменил ребенку отца - значит и должен вести себя как отец, а не как дядя постронний. так что все правомерно.

Тимур Галиев

грустно, что так много человек не любит своих родителей. Их реально много, да и ваша дочка скорее всего также будет не любить.
Я несмотря на свою природную вспыльчивость своему объясняю по 128 раз все, а уж если б кто-то дал по попе моему ребенку, то показала бы этому человеку что такое "в небе ночные ведьмы".
Я придерживаюсь мнения в воспитании, что ребенок - тоже человек.

Александр Старченко

да он имеет право

Мария Вершинина

Бедный ребенок!что она такого жуткого может делать в свои 9 лет,чтоб ее бесконечно лупцевать,да теперь еще и вдвоем...мужчина поднявший руку на того,кто его слабее-на женщину,на ребенка-это не мужщина,а просто КОЗЕЛ.убила б..меня родной отец разве что в угол на горох поставить грозил,а уж по пакостям и не мелким я в детстве была мастер....

Жанболат

Я думаю вы оба поступаете не правильно, 9 лет - это уже много, нельзя применять силу. ни тапочком, ни ремнем. Что ж вы за семья такая. Любите ее какая она есть, посоветуйтесь с детским психологом, как решать такие вопросы.

Светлана Мишенина

не знаю насколько тут правомерны действия вашего мужа.. так как против категорически даже тумаков и шлепкой по попе.... что от отца что от матери.
я прочитала одну очень хорошую книгу джона грея "дети с небес" там он приводит альтернативный метод воспитания, заменяющий систему наказания как таковую. хочу попробовать... но его метод очень сильно и тонко граничит со вседозволенностью, поэтому еще не раз перечитаю его книгу.
надеюсь получиться

Сергей Блинов

В данном случае без разницы, отец, мать или отчим. Вы одна семья и муж наравне с вами воспитывает ребенка. Вот только меры воспитания у вас странные. Попробуйте быть терпимее и внимательней к дочери. Тем более что ваши взбучки не эффективны. Я бы лишила компьютера, телевизора - спокойно без оров и битья. Нет уроков - нет развлечений. У ребенка отсутсвует интерес к учебе - вот на что надо внимание обратить, впереди то еще сколько лет школы.

Ruslan Silin

Вы не в состоянии организовать режим дня ребенка, договориться с 9-летней девочкой, поднимаете руку на беззащитное существо и при этом считаете себя нормальной?
Я не позволила бы ударить своего ребенка НИ ОДНОМУ человеку.

Юлия Зверева

Если она считает его (ребёнка), только своим, то должна и жить только с ним, а не о мужиках думать.

Наталья Коленцева

Я бы на вашем месте этому отчиму в глаз врезала....