Алена Ивасенко

Cтоит ли рожать после 40?

Есть знакомая пара родили второго,девочку,когда ей было 44 ему 45.Потом и в садике и в школе все считали,что это внучка,а они всегда поправляли,что дочка.Сын был страше ее на 19 лет.

Зато ребенок был красивый здоровый и она была у них очень любима)Не планировали,она у них появилась в результате примирения после ссоры))))

Но те муж и жена весьма обеспечены он хорошо зарабатывал они в случае чего могли бы даже внуков содержать)

Но для самого ребенка не знаю как-представьте, придут они к дочке на школьный выпускной, им уже за 60 будет, Нормальные люди в таком возрасте уже внуков выпускают! И будет она слушать, что это ее бабушка с дедушкой пришли и т. п.

Илья Витюгов

Для меня это поздно.

Юлия Скрыпник

Мне кажется, если есть здоровье и силы, то стоит.

Василий Трофименко

Я б родила.
А походить на бабушку своего ребенка можно и в 35, если за собой не следить.

На
Наталья

я считаю, что после 35 поздно
а каждая пусть решает сама за себя

Black Angel

Ну а почему не стоит? Если есть желание, возможность, то почему нет то?

Гу
Гульназ

Это жена с мужем должны решить, а не мы)
Я вам много примеров могу привезти, когда мои знакомые рожали -39 лет, 41 и 43 года) - все ребятишки умненькие и здоровенькие)

Oxana Vergadoro

Почему бы и нет. По молодости знала одну женщину, которая родила в 41. Меня тогда это шокировало. Теперь знаю таких много семей и мне кажется это нормальным. Просто много зависит и от самой мамы. Я, к примеру, очень комплексовала, что у меня была "старая мама", она меня в 35 лет родила. Просто потом я поняла, что разница у нас с ней была не столько в возрасте, сколько в мировозрении. А касательно того, что успеть вырастить ребенка-тут все под Богом ходим. А так, человек родится.

Литвинов Александр

если это желанный ребенок, здоровье родителей позволяет, то не вижу причин не рожать...

Игорь Захаров

Это каждый для себя решает. Кому-то и в 25 надо бы запретить рожать. Я 38 и в 40 родила и не знаю как бы я жила без своих любимых доченек.

Сергей Сафонов

Ну раз родили, то чего уже обсуждать стоит или не стоит))))) Я бы навряд ли решилась....

Денис

На мой взгляд - рожать никогда не поздно. Это российское отношение такое к поздним детям. во всем мире такого нет. Это у нас принято рожать "до 25", это у нас принято выходить замуж "до 23". В других странах такого нет - в Британии адекватные люди не вступают в брак ранее 26 лет, считается 26-34 нормальный возраст для вступления в брак. Соответственно и рожают не в 18-20. (однако и идиотов тоже хватает, кто рожает в 14-15, не подумайте что все так прекрасно).
и опять же мой вопрос встречный - тут же на "ответах" все только и советую не делать аборты ни в коем случае. И в то же время большинство говорят "я бы не рожала после 35". то есть если бы женщина забеременела годам к 40 - что бы вы ей посоветовали? Рожать? Аборт? Если молодая, 17 - рожай непременно, об аборте даже и не думай!!! Если под 40 - слишком поздно уже рожать!!! странное отношение какое-то. Женщина есть женщина, если она в детородном возрасте, то не должно быть вопросов "рано или поздно". Я бы предпочла родить ближе к 40 чем в17 - в этом возрасте уже крепче на ногах стоишь и напрягать всю свою родню не будешь : "вы мне колясочку купите, а вы мне памперсов семь упаковочек подарите"...
Я за роды после 35!!!
однако не совсем согласна с женщинами, кто рожает после того, как дочка родила. это уже какое-то извращенство: племянник старше дяди (тети)

Га
Галина

Непонятно, зачем? Я бы ни за что не стала. Как будто нет других занятий в жизни!

Дмитрий Белоусов

Если есть силы, то почему бы и нет. Младшую сестру мама родила в 42, меня в 35, первую в 20 лет. И ни кто не думал, что она бабушка, мама и сейчас выглядит потрясающе. Просто надо ухаживать и следить за собой.

Мария Ветрова

Какая разница, как мы считаем? Я б после 35 не рожала бы. Но посмотрите хоть на ту же Пугачеву! Ее дети ей в правнуки годятся!

Алексей Микешин

я бы не стала. вообще я считаю, что после 35 поздновато рожать. но это лишь мое мнение.

Елена Бардина

Стоит рожать в любом возрасте если - есть желание родить и воспитывать счастливого малыша.

Алексей Петруненко

У меня знакомые после сорока родили.Есть взрослый сын.Ну правда они выглядят хорошо и обеспечены.Не знаю, кто и что им говорит-но они счастливы и не видно что реагируют если кто ошибется...люди не ангелы-если на всех реагировать-нервов не хватит.

Алла

ужасная дурость и чистейшей воды эгоизм

Гульмира

как мне кажется это все индивидуально. Если ребенку правильно объяснить то нормально. Моя свекровь первого родила в 38, а второго в 40. и мой муж доволен своими родителями и тем что его не в 18 мама родила, а в 40

Дмитрий Василенко

Может кому то и стоит. Мне не стоит. К 40 годам, у меня, уже, внучка есть.

Га
Гайк

Ну как это понять - стоит ли рожать?
Из-за того что женщине 40 или за 40 ребёнка убивать что ли тогда? Раз Господь даёт детишек, значит рожать стоит всегда, сколько бы лет ни было женщине! И дело не в возрасте, а в желании быть мамой!

Светлана Мишенина

А вас какая разница? Они себе родили, а не вам. Зачем обсуждать чужие дела не пойму.

Татьяна Фруктова

ne viju nicego ploho v tom cto rojaiut posle 40. U menia esti paru znakomih kotorie rodili posle 40,hotia deti ne pervie.

Ольга Бурденкова

я считаю что нет... лучше до 35
но (!) это моё личное мнение и скорее для себя (я до 30 план перевыполнила)

Динара

я с вами согласна на 150%

Сергей Нечепоренко

Для меня 30-ть это предел, сама планирую до 30-ти и всё ни-ни. Из соображений что потом буду наслаждаться жизнью для себя.

Наталья Наталья

после 40 я лично не буду рожать (я так для себя решила), а если до 40 еще получится, то однозначно рожать. ну те кто родил после 40 молодцы.

Софья Кравцова

есть определённые риски, но если деньги и здоровье позволяют, то что в этом такого?

Павел Горбушин

А что плохого в ихней истории?

Макс Цорионов

Если не единственный ребенок
Если много родственников которые помогут в случае чего.. .
То да

Бектур Карасартов

если хорошее здоровье почему бы и нет?