Elena {{{{

помогают ли приседания набрать мышечную массу, подтянуть ляжки и ягодицы?

мне не надо худеть, скорее - наоборот. Если буду делать приседания, не похудею? надо подтянуть мышцы. и когда можно есть, пить и сидеть после приседаний?

Ми
Мира

Приседания хорошие упражнения но необходимо правильно рассчитывать нагрузку. чтобы не накачивать мышцы, увеличивая их и не просто прогревать а именно подтягивать. Обычно тренеры смотрят по напряжению в мышце. чтобы вам было комфортно но в то же время было усилие, тут надо подобрать индивидуально темп, время приседаний. насколько глубоко
Есть комплекс разнообразных упражнений для этих целей, так сказать база занятий
http://www.youtube.com/watch?v=S-D-khH_yNI

Антон

Помогут. Приседать нужно только правильно. Можно приседать и с утяжелителями (гантелями).

Игорек Антонов

Очень помогают, приседания - одни из самых действенных упражнений для укрепления (не накачивания как у бодибилдеров)ног, а именно для поддержания мышц в тонусе! Если хотите подтянуть мышцы, делайте больше упражнений на статику, то есть напрягаете мышцу в каком-нибудь упражнении и не возвращаете ее в обратное положение, а задерживаете секунд на 10-50, таким образом мышца будет упругая и не будет увеличиваться в объемах! Удачи!