Юра Цыплухин

Отречение Дарвина от своей теории - придуманный креационистами миф?

Это характерный тип «городской легенды» – история о раскаянии еретика. Не избежал чаши сей и Чарльз Дарвин.
Если Ваш собеседник во время спора о том, «была эволюция или нет», заявит, что де сам Дарвин в конце жизни «усомнился и уверовал» - спросите его об источнике таких сведений. С вероятностью 99%, внятного ответа Вы не получите.
Давайте же внесем ясность. Рассказ об «отречении Дарвина» впервые всплыл через много лет после смерти ученого, в 1915 году. Эту нравоучительную историю «духовного преображения великого скептика» опубликовала в американском баптистском издании проповедница Элизабет Хоуп (якобы, сам Дарвин сообщил ей об этом на смертном одре…).
Однако никакими фактами эта душеспасительная история не подтверждается. Ни в автобиографии Дарвина, написанной им незадолго до смерти, ни в воспоминаниях его близких нет никаких намеков на то, что великий натуралист в конце жизни испытывал какие-то колебания по поводу своих взглядов. Более того, дети Чарльза Дарвина (сын Фрэнсис Дарвин и дочь Хенриетта Личфилд) заявили, что леди Хоуп никогда не встречалась с их отцом, и стало быть данная история – чистый вымысел, состряпанный проповедницей уже после приезда в США.

Луиза Никонорова

Дураков вразумлять это пустая трата времени. Пусть верят хоть в зеленую летающую гармошку.

Маргарита Морослина

А, причем здесь РВ?...

Алексей Симонов

Бедный Дарвин, он крутится в гробу, как пропеллер. Кому он на мозоль наступил?!..

Денис Белоусов

Нет. Это правда. Дарвин отказался от своей теории.

Денис Кондрат

Думаю, это вполне возможно. Ведь в конце-концов он мечтал о карьере священника, получил должность в конце жизни.
Примерно то же было и с Николаем Коперником. Это вовсе не показатель слабости их теорий.

Milena

он не был археологом, так что вижу о том и пою, даже динозавров тогда не находили, это было позже

Алиса

У него не было теорий.
У него был труд, который лег в основу теории.

Ширин Каримова

Кто стал убелять Дарвина это история интересна.

Спор идей и сам человек,последователь этой идеи , это разные вещи.
Теория эволюции витала до Дарвина.
После него идеи подкрепили так называемые "геологи" ,против теологии.