K@
K@tenok

Выходной за свой счет

Муж на работе написал заявление на выходной за свой счет, ему отказали не пояснив причин отказа. Правомерно ли это?

Светлана Апешина

Да, это абсолютно правомерно. Отпуск за свой счет предоставляется по усмотрению работодателя. И пояснять свой отказ работодатель не обязан. Не считает причину достаточно уважительной и всё.
Отказать не имею права только в следующих случаях:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Наталья Мамедова

если выходной то при чем здесь свой счет

Па
Паша

статью 128 ТК почитайте,там все есть..

Александр Шумарин

Ни одним НПА не закреплена обязанность работодателя предоставлять работникам дни за свой счет, это его право. Объяснять причину отказа работодатель также не обязан.