Ал
Александр

Скажите, а сейчас можно посеять сидераты? Есть горчица, рожь и горлица. Есть ли смысл? Живем в Киеве

Екатерина Арлет

Нет, не имеет смысла. Основной смысл в посеве сидеральных культур в том, что бы получить нормально развитые растения и потом из заделать в почву как органическое удобрение. Произведя посев сейчас вы получите всходы весной или уже тогда, когда нужно будет высевать что либо культурное. Тем самым вы получите засорение культуры горчицей, рожью или другой сидеральной культурой.

Давид Закрадзе

А я бы рожь под зиму посеяла. В Киеве, наверно, еще тепло и солнечно.
Ну, а почему нет? Попробуйте, хотя бы на небольшом участке, ведь ничего не потеряете.

Александр Моисеев

Поздно уже. Я посадил на последнем участке еще месяц назад горчицу, выросла всего 5-10см.
Харьков.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Сейчас уже поздно, нет смысла.

Ma
Maria

Чернигов. Поздновато уже. Тем более похолодание идёт. Но если ещё хотя бы месяц без морозов есть, то можно посеять что-то озимое ( у меня когда-то был озимый овес, очень понравилось)