Елена Александровна

вопрос по Уголовному праву, помогите с ответом

Филипцевич и Чебан осуждены по ст. 131 УК РФ за изнасилование малолетней К. На момент совершения преступления потерпевшей исполнилось 13 лет и 3 месяца и 10 дней. По мнению суда по своим физическим данным и внешнему виду она не выглядела старше своего возраста и не опережала сверстников в развитии. Ранее К. преступников не знала. в кассационных жалобах осужденные, возраст которых составлял соответственно 15 и 16 лет, просили их действия переквалифицировать, поскольку они полагали, что потерпевшей было 15-16 лет, так как она была одинакового с ними роста, применяла косметику, ее поведение не свидетельствовало о ее малолетнем возрасте. Какое решение по жалобам должна принять кассационная инстанция?

Фая. Аитова

Доброго времени суток, Alena! Вы очень прекрасно выглядите и это сыграло решающую роль в моем решении вам ответить. Вот такой уж я ценитель женской красоты.))))
А по вашему вопросу, могу сказать следующее. Есть такое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации", так вот, в пункте четырнадцатом этого постановления указано, что судам следует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.

Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.
Думаю вывод очевиден!) Всего доброго, Alena и успехов в изучении уголовного права!))))))))