Анатолий

При утеплении пола пароизолянт стелят ПОД или НАД утеплителем????

Наталья Выборнова

со стороны источника пара, если у вас в подвале будет постоянно кипеть чайник - со стороны подвала. Если чайник над полом, то пароизолятор укрепляют по фальшьпотолок, что бы пар не пошел в утеплитель потолка

Ольга Попова

Пароизоляция защищает утеплитель от влаги воздуха. Которая может быть как изнутри комнату, так и снаружи. Поэтому закрывать нужно с обоих сторон.

Ил
Ильгам

со стороны источника пара

Снежана Сыропущенская

Неправильно!! !
Никаких с двух сторон.
Источник пара в условиях зимы - теплый внутренний воздух в нем содержание влаги на 1 куб. м воздуха в десятки раз больше чем в 100% влажном холодном уличном воздухе. Соответственно изза парциального давления влага идет изнутри наружу. Идеальной пароизоляции не бывает. Что бы не происходило накопления влаги в утеплителе снаружи утеплителя паропроницаемость должна быть минимум в 6-7 раз выше чем с внутренней стороны. Если вы укутываете с двух сторон, ( а идеальной пароизоляции не существует и всегда есть дырки) то влага попавшая в утеплитель никогда не будет оттуда выведена. И Аминь. Утеплитель в мусор эффективность 0.
Даже диффузионную пленку (Класс D) с паропроницаемостью 35г/м2 сутки кладут с обязательным вентзазором между утеплителем и пленкой.
Не пишите чушь и не вводите людей в заблуждение. На сайтах производителей пленок (например Ютафол) приведены конструктивные решения применения пароизоляции, диффузионнной и супер диффузионной гидроизоляции.
При утеплении пола если снизу будет проветриваемый подпол, Снизу должна лежать супердиффузионная пленка (класс А) потом утеплитель, потом пароизоляция (класс В, С) . С двух сторон пароизоляцию нельзя класть никогда. В крайнем случае снизу просто диффузионную пленку (класс В) - они обычно существенно прочнее.

Ирина Александрова

Со стороны холода - гидроизоляция, а со стороны тепла -пароизоляция.