Кодиршо Рахматшо

чем отличается оливковое масло от обычного?

и отличается ли оно от подсолнечного вкусом или запахом?

Светлана

Полезнее оливковое.

Колян

lilia
Слово Оладья произошло не от оливкового масла, а от слова елей - просто масла, без конкретизирования.
До ХХ века название "олмвковое масло" практически не употреблялось. В 18-19 веках бытовало название "прованское".
Польза оливкового масла сильно преувеличена. Это было сделано по заказу маслопроизводительных компаний.
В Америке в первой половине 20 века было произведено исследование, в результате которого было выяснено, что младенцы, в рацион которых было введено оливковое масло, отставали в умственном развитии от сверстников, потребляющих подсолнечное масло.
В подсолнечном масле, в отличии от оливкового, содержатся компоненты, которые присутствуют в грудном молоке и оказывающее мощное влияние на развитие мозга.

Екатерина

а обычное это какое?
сливочное
кокосовое
репейное
автомобильное...

Ан
Анастасия

Дурным вкусом – горчит.
Противными свойствами – вязнет на зубах в холодных блюдах.
Несоразмерной ценой.
Смешным названием – на Руси его звали «лампадное» или «деревянное».

Мринок

Оливковое полезнее и дороже. Я лично не люблю это масло.

Ал
Александр

Владимиру Птохову: Володя вы уж простите за оценку, но от вас такого не ожидала ответа. На Руси, даже слово "оладья", произошло по названию оливкового масла. Ну а про вкусовые качества продукта, так туфту до сих пор вы приобретали, а не оливковое масло. Напишите где брали, чтоб народ избежал вашей участи.

Нелли Беляева

Составом, вкусом, цветом, назначением. Да. И очень сильно.

Ne
Nemo

Оливковое полезнее и дороже

Baba.nina Pixto

да оно тоже обычное, просто из оливок. Отличается - ну нет вредно при жарке, в отличие от подсолнечного.

Ольга Зайцева

отличается .купите и сравните

Татьяна

ценой

Алексей Гурей

оливковое жирнее. оно вязкое. если вы жарите на оливковом масле, то рекомендуется добавлать какое-нибудь другое растительное масло. оливковое масло считается полезней других.

Ма
Маришка

Выводы:

Подсолнечное масло изготавливается из семечек подсолнуха и особенно популярно в России и Украине. Оливковое масло делают из плодов оливы в Средиземноморье.
В подсолнечном масле содержится 15 до 65% олеиновой кислоты и от 45 до 60 % линолевой. В оливковом масле более высокое содержание олеиновой кислоты (65–83%) и более низкое – линолевой (3,5–21%).
В оливковом масле должно содержаться не более 0,3% линоленовой кислоты, в то время как подсолнечном масле их вовсе нет.
В оливковом масле содержится в 12 раз меньше витамина Е, в отличие от подсолнечного масла.
В народной медицине подсолнечное масло используется для лечения заболеваний печени и кишечника, легких и тромбофлебит. Оливковым маслом лечат атеросклероз, воспаления и замедляют процессы старения. Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_PODSOLNECHNOE_maslo_ot_OLIVKOGO/

Софья Кравцова

чем одна дрянь отличается от другой?))

Ирина Соболева

оливковое полезней

Наталья Воронина

Обычное - из семо4ек подсолнечника, а оливковое - из ягод оливок. Что тут не ясного...