Юра Черников

смысл учить теории если это не доказано? это тоже самое что поверить в Бога...

Lydmila Timashkova

Для того, чтобы поверить в Бога не надо ничего доказывать. Надо просто в него поверить. Поверить в истинность написанного в Библии, не требуя никаких доказательств. Это догма.
А вот в истинность научных теорий принято верить только после их доказательства, когда теория становится аксиомой.
Во что верить каждый решает сам. Одни на протяжении 2 000 лет без всяких доказательств свято верят в Иисуса и не собираются менять свои убеждения.
А другие на протяжении 1500 лет свято верят в теорию Птолемея, а потом отвергают ее и начинают верить в теорию Коперника.
И не исключено, что те кто сейчас верит в ОТО Эйнштейна отвергнут ее и будут так же свято верить в Теорию Всего.
Так, что вы абсолютно правы. Нет особого смысла учить все эти теории, теоремы и аксиомы даже если они и доказаны.
При смене парадигмы в науке все может поменяться с точностью до наоборот. Например, теорема Пифагора справедлива только в геометрии Евклида. А в геометрии Римана или Лобачевского пифагоровы штаны на все стороны НЕ равны. Потому, что на Альфа-Центавра и Тау-Ките условья не те и сумма углов треугольника в том искривленном мире НЕ равна 180 градусов. Вот такие дела!

Станислав Барбашов

Вообще-то сильно перпендикулярно: вы учите аргументы ЗА и ПРОТИВ - то есть учитесь ДУМАТЬ, а не ВЕРИТЬ ВСЯКИМ ПРИДУРКАМ....

Наталья Маковецкая

любая теория по определению не может быть доказана. теория дает модель (чаще всего описанную математическим языком) реальной действительности. модель всегда приблизительную, но абсолютная точность не нужна в реальной жизни. механика ньютона позволяет вычислить траекторию тела с точностью до седьмого знака после запятой, а теория относительности с точностью до четырнадцатого знака. когда и при каких условиях вам была нужна такая точность? поэтому можно смело пользоваться этими приближенными и не доказанными теориями.

Оксана Шитова

теории делают на базе опытов
если теория позволяет предсказать результат опыта
не имеет значения доказана ли она

Олеся Серегина

Знания людей состоят на 100% из теорий. Если кто говорит, что знает абсолютную истину, то у него, наверное, слабоумие.

Вера в бога - это теория. Дарвинизм и электродинамика - теории. Божественная теория помогает в общей организации жизни и в критических ситуациях, теория математического анализа - в вычислениях.

Теория - это как бы истина на 99%. 1% оставляют на её развитие в сторону уточнения. То есть, если сегодня теория правдива на 99%, то завтра она будет правдива на 99,5%. И так далее.

Учёные - в основном, очень честные люди. И если они видят, что меньше 100%, то обязательно скажут "теория". А 100% не бывает никогда.

А если меньше 50%, то скажут - гипотеза.

Галина Маслова

Недоказанная теория звучит как аксиома.

Алексей Антипов

учи тогда аксиомы, их не так уж много.

Алексей Гавронский

Даже не зная, что такое теория, ты уже начинаешь вякать. Помнишь дедушку Крылова: " Моська знать сильна, коль лает на слона"