Елена Добрынина

сгорел частный дом на двух хозяев. как разделить адрес и построить два разных дома

Екатерина

как построите дома вам адреса в сельсовете
мне в сельсовете сказали построите дом -дадим номер-но хотя по новым законом и на земли и адреса и номера имеются

Антон

Стройте два дома рядом под одним адресом с буковкой а и б. Незаконно, но сработает. Иначе волокиты не избежать. В любом случае у вас были две части дома разные. Так что практически ничего не изменится

Атёнак

Право собственности на имущество прекращается уничтожением имущества. Это одно из правил ГК.
Если вы решили снести остатки дома, и построить 2 новых, то:
1.1 обращаетесь к гос. регистратору о внесении в реестр сведения о прекращении права собственности на дом в связи с его уничтожением.
1.2 Далее делите землю в натуре (каждому в личную собственность по куску) , либо составляете договор конкретного пользования (в котором будет указан конкретный кусок земли которым сможет пользоваться каждый из собственников.) .
1.3 Каждый на своем куске строит дом. Обращается в райсовет за предоставлением адреса (скорее всего одному из вас дадут старый адрес) .
Зы
не забудьте перед постройкой пройти все бюрократические процедуры связанные с новостроем (заверение проекта строительных работ, ввод в эксплуатацию, получении кучи справок и разрегений итд и тп)

Lo
Lolitta

Сжечь соседей, купить зерна, достать зубами нос.. . Мля, в администрацию, к архитектору, инженеру.. . там всё расскажут.