Алексей Нелипа

Подскажите по дискам. Штамповки R15. На диске набойка 15x6jj 2.898/ 3/ 6kg o 31. Что значит?

Поплаухин Валерий

Например: 15 6.5 5x114.3 ET45 d54.1

15 — Диаметр диска в дюймах (D)

6.5 — Ширина диска в дюймах.(B)

5x114.3 — Количество болтов (или гаек) в нашем случае 5. Диаметр, на котором они расположены, называется PCD (Pitch Circle Diameter) и в нашем случае он равен 114.3 мм.

При необходимости PCD можно рассчитать, измерив расстояние (А) между центрами дальних отверстий (это можно сделать обычной линейкой не снимая колеса с автомобиля):

У дисков с пятью крепёжными болтами (или гайками), для получения значения PCD, расстояние А нужно умножить на коэффициент 1.051.

PCD = A х 1.051

У дисков с четырьмя крепёжными болтами (или гайками):

PCD = А

ET45 — Вылет (или вынос). Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска. Вылет (ЕТ) измеряется в мм. и в нашем случае он равен 45 мм.

d54.1 — Диаметр центрального отверстия, которое измеряется со стороны привалочной плоскости. Диаметр (DIA) измеряется в мм. и в нашем случае равен 54.1 мм.

hump — это небольшие выступы на поверхности диска, сделанные для бескамерной шины. В поворотах они улучшают фиксацию борта покрышки на диске, тем самым не допуская разгерметизацию колеса.

Многие производители легкосплавных дисков делают DIA большего диаметра, а для центровки на ступице используют переходные кольца.

На
Наталья

вот здесь тебе вся нужная распиновка по типоразмеру http://shinimarket.ru/info/tiporazmeri_diskov
а по твоей записи видно что 15 радиус и ширина 6 остальные символы непонятны т. к. не идут ни к количеству шпилек ни к их радиусу ни к чему!

Денис Лагуткин

15-диаметр,6-ширина...Остальное не знаю.