Даша Хандурина

Подскажите пожалуйста статью в законе по которой составляют штатное расписание?

Необходимо приложить к документам, чтобы пояснить проверяющим, о том что штатное расписание можно составлять раз в пол года или раз в год.

Игорь Алиев

Штатное расписание оформляется в самом начале деятельности организации, а изменяется по мере необходимости.

В Трудовом кодексе о штатном расписании упоминается в ст. ст. 15, 57 ТК РФ, согласно которым трудовая функция сотрудника определена как работа "по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы". Тем самым пусть и косвенно, но трудовым законодательством дается указание на ведение в организациях такого документа.
Кроме этого, штатное расписание запрашивается органами ФСС при проверке правильности начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование , ПФР при проверке достоверности представленных организациями сведений о трудовом стаже работника и его заработке, для подтверждения факта работы в той или иной должности и при проведении выездных проверок запрашивают штатное расписание налоговые органы. Да и самому работодателю штатное расписание позволяет более наглядно представить структуру, состав и численность сотрудников организации, а также расходы на зарплату.
Штатное расписание не только является предметом проверки контролирующих органов, оно может понадобиться при судебных разбирательствах в случае спора с работниками при сокращении численности или штата организации и т.д.

По
Поля

По-моему, нет статьи, которая это регламентирует....