Сл
Славик

Ситуация с магазином.

начну с начала. я купила в магазине зимние ботинки за крупную (для меня) сумму. через неделю они расклеились. я пришла в магазин, чтобы мне вернули деньги, меня попросили написать заявление, ботинки забрали, оставив на руках у меня чек. через пару дней я пришла за деньгами, однако, мне вместо них выдали мое же заявление с не очень вежливым комментарием хозяина магазина, якобы заявление написано неправильно, и вообще "ботинки надо носить в свой сезон, тогда ничего не расклеится". хорошо, я переписала заявление, на этот раз все правильно. сегодня я вновь пришла за деньгами, но мне их не выдали, по причине, что "хозяин магазина сказал прийти еще раз 12 ноября". я могу и потерпеть. но вот в чем загвоздка - 10 числа, то бишь через четыре дня, на ботинки заканчивается гарантия. и я подозреваю, что меня просто-напросто хотят надуть с деньгами.вопрос:
1. имеет ли право хозяин магазина не вернуть деньги по окончании гарантии, если ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ УЖЕ НАПИСАНО.
2. чем его можно припугнуть, если он действует не по закону?
3. прав ли хозяин магазина, говоря, что я неправильно пользовалась ботинками (т.е. носила их не в сезон) и является ли это причиной невозврата денег?

Елена Хлякина

быкует хозяин магазина. на всякий случай киньте заявление в Роспотребнадзор. можно по электронке.

Евгения Никонова

Срочно идите в Комитет по защите прав потребителей и пищите на хозяина магазина заявление-жалобу. Он не прав. Видимо он даже не отправлял вашу обувь на экспертизу. Комитет быстро его научит вежливо разговаривать со своими покупателями и возвращать деньги за некачественный товар. Удачи!!!

Игорь Мазурин

1. Имеет, если экспертиза, на которую он обязан отправить ботинки, подтвердит, что они расклеились не по причине производственного брака, а по вашей вине, например по причине несоблюдения вами правил ношения обуви ( правда, если дело дойдет до суда факт ознакомления вас с этими правилами он также обязан будет доказать) .
2. Сам по себе факт того, что вы носили обувь не в сезон не является основанием для отказа в возврате денег, если причиной того, что обувь расклеилась стал производственный брак, а скажем, не погодные условия, в которые данную обувь носить запрещено и вас об этом предупредили.
3. Заявление надо было писать в двух экземплярах, на том, который остается у вас надо было попросить сделать расписку в получении ( дата, должность, подпись, принявшего заявление лица, расшифровка подписи) . В противном случае вам могут заявить, что вы вообще ни с каким заявлением не обращались.
4. Можно вернуть обувь и за пределами гарантийного срока. Только в этом случае вряд ли вы обойдетесь без суда, а в суде вам надо будет доказать, что недостаток в обуви возник до момента ее передачи вам или по причинам, существовавшим до этого момента. А для этого понадобится экспертиза.