Олег Мягков

Нейтрализует ли соль холестерин в солёном сале? Формулу пожалуйста!

Анна Андреева

это вряд ли.. .
холестерина в "сале" не так уж и много 100 мг / 100 гр.

Холестери́н — органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, Характерными представителями жирных спиртов являются цетиловый спирт C16 H33 OH

а вот как бороться.. .
Наиболее эффективные и широко используемые препараты для уменьшения уровня «плохого» холестерина — это статины. Другие препараты, которые используются для снижения уровня «плохого» холестерина, включают: поликозанол, никотиновую кислоту (ниацин, ниацин+ларопипрант) , ингибитор абсорбции холестерина в кишечнике — эзетимиб (зетия, эзетрол) , комбинации (инеджи, виторин) , фибраты, как, например, гемфиброзил (лопид) и смолы, как, например, холестирамин (квистран).

Катя Данилова

Ешьте соленое сало и не парьтесь по поводу холестерина. Холестерин - естественный метаболит в организме животных, в том числе и человека. Организм САМ поддерживает баланс холестерина, и если холестерина не хватает, то организм САМ ВЫРАБАТЫВАЕТ недостающий холестерин, а излишки разрушает и выводит с калом в виде желчных кислот.
А насчет отложения холестерина в атеросклеротических бляшках, то путают причину со следствием. Если кровеносный сосуд (изнутри) поврежден, то организм сам пытается его "отремонтировать", "залепляя" его различными подходящими веществами, в том числе и холестерином. Это аналогично тому, что если у вас поврежден водопровод или канализация, а возможности заменить поврежденный участок нет, то слесарь на поврежденный участок накладывает хомут. Но не станете же Вы "обвинять" материал хомута в том, что что труба функционирует чуть хуже и выглядит менее эстетично. Так и с холестерином. Все нападки на него от недостаточного понимания нами сути и роли процессов, в которых он участвует.

Илья

с химической тз нет, чем больше холестерина в еде тем меньше в крови, но много так наз холестерин содержащих продуктов не съешь.