Александр Новиков

Спор. Помогите разобраться

Какая Т воды должна быть для клизмы?
Я утверждаю что 18-20 градусов (типо если выше, то кишечник всосет в себя все шлаки)
Оппонент утверждает что 37
В гугле варианты расходятся
Кто прав?

Дополню) )
Спор начался с того, что у младенца запорик (сутки) - короче не суть, для новорожденного стул каждый день не является показателем запора. Так вот. Предположим младенцу сделать клизму (при условии что он пукает (т. е. кишечник работает) .
Вода какой Т должна быть?
Это вообще какой запор спастический или атонический? ))))

Саша Хныкин

Если на момент проведения процедуры у вас имеется спастический запор, то рекомендуется использовать очистительный раствор с температурой 37-42 °С, потому что теплая вода в этом случае позволит расслабить толстый кишечник, обеспечив тем самым его нормальное состояние.

Если же на момент проведения очистительной клизмы у вас имеется атонический запор, то температура вводимой жидкости должна быть в пределах 12-20°С, поскольку более холодные клизмы оказывают раздражающее действие, заставляя в этом случае малоподвижный атонический кишечник работать, выполняя волнообразные движения

Так что вы оба правы.
Только вот в предмете спора не определились-для чего именно клизма)

Dimon Yakubov

Ты, температура человека 36.6 всё что выше не комфортно.

Иван Жучков

Если клизма с лекарствами то 35-37 градусов, а если для промывания, то 25, то есть не должна быть холодной

Виталик Моисеев

Вы правы. Я лично на себе испытывала.