Ссыв Агощ

Спор из за квартиры помогите разобраться

Сын жил с отцом, после ссоры ушел к матери, забрав в тихаря вещи которые ему не принадлежат. Отец сменил замок, обязан ли он дать ему ключ? Прописан сын у матери, а у отца имеет 1/2 квартиры. И еще говорит что разделит лицевой счет и выставит кварт. на продажу. Возможно ли это?

Агата Кузнецова

Для Таис - лицевые счета никто вам не разделит. Нет такого в законе. Любой из собственников доли может подать заявление в УК, ТСЖ на определение порядка оплаты коммуналки в соответствие со своими долями. Если последует отказ, то через суд. Практики много, в инете смотрите.
Отец имеет полное право подать заяву о краже в полицию, или подать иск в суд об истребовании своего им-ва из чужого незаконного владения.
По закону собственнику жилья нельзя чинить препятствия в его пользовании. Можно нарваться на иск в суд. Если у вас жилье с изолированными комнатами, то через суд определите порядок пользования этими комнатами. Продать можно свою долю только через ст. 250 ГК РФ. Если сын н/летний, то только через опеку.

Эльдар

собственник.. может только свою часть продать.. и то сначала предложить выкупить долю.. второму владельцу.. ключ дать обязан.

Св
Светлана

Возможно разделение лицевых счетов. Возможна продажа после получения от сособственника отказа от приоритетного права покупки, нотариально заверенного, или дарение своей доли без всяких ограничений и условий.

Алексеи Санцевич

Отец имел полное право написать на сына заявление о краже. Потакая тому ребенку, взявшему не принадлежащие ему вещи, поощряется безнаказанность. Не факт, что и с мамой не проделает такого. Не "прописан", права входа в квартиру ограничено, несмотря, что собственник.... И зачем ключ? Что бы исчО что то прихватизировать? Не совсем и мама права...

Teynara Avinta-Enkersel

Вещи надо вернуть или компенсировать стоимость ( чтобы папашка не посадил за воровство, если он точно знает о "грабителе"...а то, может, собутыльники и взяли... ) и гордо со Свидетельствлм на право Собственности на 1/2доли ( или совместная) ВЗЛАМЫВАТЬ дверь в присутствии участкового и товарища из МЧС.. . ставить новую личинку.. пусть учатковый пояснит, что чинить препятсятвия Сособственнику НЕЛЬЗЯ .. И после этого мирно догваривайтесь о совместной продаже кв-ры, или выкупе у него доли...

Виталий Кузнецов

сын и отец -сособственники. отец обязан отдать ключ. а вот продать он всю квартиру не сможет. только свою долю