Андрей Полтавский

помогите разобраться! квартира-комуналка на две комнаты...

квартира-комуналка на две комнаты, в одной прописано 2 человека, а в другой я одна! проблема стаит в оплате за воду, старые хозяева моей комнаты установили сщетчики, а хозяйка второй комнаты отказываеться платить вообще за воду, меня часто не бывает дома так как ежу в командировки, а она подключает стиральную машыну малютку на прямую к крану и суммы за воду получаються запредельные, и платить приходиться мне! как тут быть!?? у меня ковната в собствености, а у нее государственная!

всем спасибо за помощь!

Mister Pak

Что же здесь помогать разбираться? Если вы сами говорите, что ....старые хозяева моей комнаты установили счетчики, значит должен быть учет по вашему счетчику, сколько потребил, столько и платите. Но вы же пишите, хозяйка второй комнаты отказывается платить вообще за воду, она подключает стиральную машину малютку на прямую к крану. Значит минуя вашего счетчика, то есть ворует без учета, вот поэтому и не платит, потому что ваш счетчик не считает то что она берет на прямую .

Надежда Дворенкова

Что у вас в счете? У вас расход по счетчику? Что у нее в квитанции, какая графа оплаты воды? У нее же должна быть такая статья расхода ?

Дмитрий Стамболи

А что говорят в ЖКС?
Как вариант - платите половину, квитки сохраняйте.
Если вы были в командировке - не платите в принципе, копию командировочного только прихватите.

Просто Лёлечка

Счётчик ставить нужно каждому свой .

Джа Халилов

Сломать счетчик, делов то

Марианна Смирнова

Квартира - коммуналка? т. е. квитанции приходят каждому свои? Тогда откажитесь от счётчиков (либо сами демонтируете счётчики, либо пишете заявление в ЖЭК - "прошу считать показания потребления воды по-среднему в связи с поломкой счётчика... ").В этом случае будут приходить каждому отдельные показания по воде, и вы будете платить только за себя! Если же у Вас долевая собственность, то тут надо подавать заявление сначала в ЖЭК - "об определении оплаты по коммунальным платежам, т. к. вы не являетесь родственниками".Если ЖЭК откажет, то идти с таким же заявлением в суд. А потом по решению суда будете делить показания счётчиков и отвечать только за свою часть! По своему опыту скажу - отказывайтесь от счётчиков!