Елена Тупикина

Пожалуйста, подскажите по КЗОТу

Ситуация такая: моя золовка работает в поликлинике в регистратуре. У неё начальница - зверь. По другому не скажешь. По любому поводу пишет докладные руководству. У золовки сейчас мама (моя свекровь) в очень тяжелом состоянии. Лежит в больнице. Вопрос в следующем, имеет ли право моя родственница брать часы за свой счет, что-бы успеть подъехать, например, поговорить с врачом в больнице. По какому поводу ей не могут отказать? Если кто знает статьи в законе, буду признательна. Там по другому не договориться.

Irina Shevchenko

Брать-то она может... Но начальница, вероятно, поэтому и "зверь", что Ваша золовка часто отпрашивается. Есть законный способ регламентировать такие "олучки" в виде отпуска без сохранения заработной платы. Но все дело в том, что у работодателя нет обязанности их предоставлять, да и потом, отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней отодвигает начало периода на предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Лучше установить неполное рабочее время, предоставив справку из больницы, что необходитмо осуществлять посторонний уход за больным членом семьи ( ст.93 ТК РФ).

Дмитрий

КЗОТа с 2006 ода не существует, ему на смену пришел Трудовой Кодекс Российской Федерации. Статья 128.

Ал
Александр

Кзота нет давно. Трудовой кодекс Российской Федерации действует с 2002 года.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Из вышеуказанного видно, что в Вашем случае , а вернее, ваша золовка не входит в перечень лиц, которым работодатель обязан такой отпуск предоставлять.

Поэтому руководствоваться нужно частью первой настоящей статьи. Договариваться (согласовывать) .

Пишите заявление, указываете причину - семейные обстоятельства, а на словах объясняете ситуацию. Возможно руководство пойдет навстречу.