Денис

как запечь курицу в духовке

Леонид Романов

Обмазать приправой специальной (продаётся в магазине)и примерно час запечь в духовке. Если нет приправы-некоторые обмазывают курицу майонезом с солью и чесноком тёртым. Градусов 220-230 ставьте.Только не ошибитесь в выборе курицы. Есть суповые-их нельзя прожарить. Берите курицу для жарки.

Юлия Лысенко

Сначала обмазать ее майонезом и выдавленным чесноком, поставить на пару часов в холодильник, потом. завернув в фольгу поставить в духовку на 180-200 градусов, в конце нужно чуть-чуть приоткрыть в фольгу, подлив немного воды в противень, тогда она получится золотистая)

Евгений Тебякин

Запеченная курица с медом и горчицей

курица (целая) - 1.5 кг
мед (жидкий) - 2 ст. л.
горчица (зернистая) - 4 ст. л.
апельсин (порезанный пополам) - 3 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
Разогреть духовку до 200С. Положить курицу в форму для запекания. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить.

Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 минут перед тем, как разрезать.

Курица в пиве

курица - 1 шт.
пиво - 1 стакан
томат-паста - 1 ст. л.
соль, перец - по вкусу.
Разделать курицу, покрошить на мелкие части поперчить и посолить по вкусу. Разболтать полную ложку томатной пасты в стакане пива, залить этим раствором курицу, перемешать, уложить в соответствующую емкость и закрыть фольгой. Поставить в весьма жаркую духовку и тушить минут 30

Картофель тушеный с курицей в молоке

картофель - 1кг.
курица - 1 шт.
лук репчатый - 2-3 шт.
молоко - 500 мл.
В утятницу положить слоями: картофель (порезанный кубиками или брусочками) , курицу сырую (порезанную на небольшие куски) , лук (полукольцами) . Каждый слой посолить и поперчить. Все это залить 1/1 воды и молока, чтобы на 2 см не доходило до края последнего слоя картофеля. Поставить в духовку на 1,5-2 часа на самый медленный огонь

Курица в вине с чесноком
цыпленок - 1 шт. (~1.7 кг)
соль и черный перец (молотый) - по вкусу
розмарин (сушеный) - 1/2 ч. л.
чеснок - 20 зубчиков
белое вино - 250 мл
зеленый лук - 1 пучок
сметана - 2 ст. л.

Нагрейте духовку до температуры 200С. Возьмите курицу средних размеров, вымойте и обсушите. Снаружи и изнутри натрите птицу солью, перцем и розмарином. Чеснок очистите и семь зубчиков положите в брюшко курицы. Затем еще семь зубчиков положите между мясом и кожей шеи.

В жаровню влейте примерно 125 мл вина и положите в него курицу и оставшиеся дольки чеснока. Жарьте в хорошо разогретой духовке примерно в течение 2 часов. Зеленый лук тщательно промойте под струёй холодной проточной воды, почистите и нарежьте маленькими кольцами. Примерно через полтора часа, после того как вы поставили курицу в духовку, влейте оставшееся вино и положите нарезанный зеленый лук в жаровню. Время от времени поливайте птицу образовавшимся во время приготовления соком.

Достаньте курицу из духовки. Выделившийся сок слегка уварите на сильном огне. Добавьте в него сметану, посолите и поперчите по вкусу. Можете положить туда несколько измельченных долек чеснока. Курицу подавайте на стол с соусом

Екатерина Жеребятьева

Курица в духовке с лимоном

Курица - 1 Штука
Лимоны - 2 Штуки
Чеснок - 2-3 Зубчиков
Свежий базилик (пучок) - 1 Штука
Картошка - 6-7 Штук (Небольшого размера) Оливковое масло - 4-5 Ст. ложек Соль - -По вкусу Перец черный молотый - -По вкусу

1. Включите духовку на 160 градусов. Лимоны промойте и нарежьте кружочками.

2. Почистите чеснок и нарежьте толстыми пластинками. Курицу промойте и сделайте надрезы на кожице под крыльями. В разрезы засуньте дольки лимона с чесноком.

3. Промойте базилик. Внутрь курицы вложите дольки лимона, чеснок и базилик.

4. Курицу натрите солью и перцем.

5. Промойте и нарежьте большими кусочками картошку. Кожицу с картошки (особенно - молодой) можно не снимать. Достаточно будет промыть ее, использую жесткую щеточку.

6. Противопригарный противень или форму смажьте маслом. Выложите на него курицу (вернее - посадите), рядом распределите картошку, дольки лимона, базилик. Посыпьте все солью и перцем. Сбрызните оливковым маслом

7. Выпекайте курицу в течение часа-полутора в разогретой до 160 градусов духовке. Курица будет готова, когда от косточки ножек отойдет мясо.

8. Подавайте курицу с картошкой или на отдельных блюдах. Перед подачей курицу можно порезать (я использую для этой цели огромные ножницы).

До
Дображелаювсем

Майонез при высокой температуре разлагается на составляющие. Обмажьте курицу специями и поставьте в духовку на аленький огонь.

Ол
Олеся

Курицу замариновать в специях, посадить на банку и отправить в духовку.