Наталья Степина

Нужна помощь в схеме микшера

Уважаемые знатоки радиотехники, прошу помощи по схеме микшера. На днях упростил одну из схем микшера, выкинул то что мне не надо. Подскажите пожалуйста будет ли она работать при таких номиналах компонентов и правильно ли вообще ее нарисовал. Может что еще посоветуете, буду очень благодарен. фото по ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Павел Артемьев

Схема гов-но. На микрофоном входе нужен селективный фильтр присвистывания убрать. А смешивать сигнал просто через резисторы на следующем каскаде меняя через переменые резисторы на ещё одном операционике. А вообщето в нормальной аппаратуре все входы диференциальные, потом усиление, фильтра беселя и смеситель, у микрофонки селективный фильтр. Так избавляетесь от помех внешних. На входах фильтр типа трансформатор ШПТ намоткой пары проводов через кольцо ферита, Земля источника сигнала и микросхем отделной шиной соеденить в одной точек. Инженерно задача и проста и сложна.

Анастасия Бармина

"Вот же круто, а зачем? "
1. При двуполярном питании выходные конденсаторы не нужны. Постоянной составляющей и так не будет.
2. Входные конденсаторы желательны неполярные - постоянной составляющей на входе, по идее, либо нет, либо её полярность непредсказуема. Ну и включать эти конденсаторы надо до входных переменных резисторов. А вообще для исключения постоянной составляющей на выходе ОУ нужно включать в неинвертирующий режим, и ставить конденсатор в ОС на массу.
3. Непонятен смысл цепочек R6-R7 и R8-R9. Работать будет, но зачем так? !
4. R4 - каков его сакральный смысл? Ну и регулировать чувствительность микрофонного входа лучше через изменение коэффициента ООС (ОУ в неинвертирующем включении) - при этом сильно повышается входное сопротивление микрофонного входа. Да и я бы подумал о фантомном питании.
5. R12 и R13 - смысл сажать эквипотенциальную точку на землю? ! Она и так - 0...