Наталья Косарева

Кто заполняет форму П-4? Бухгалтерия или кадровик?

Работаю в госучреждении. Массовой рассылкой сверху пришло сообщение о том что нам СРОЧНО надо сдать заполненную форму П-4. Мы эту форму видим в первый раз, такого плана расчеты мы ни разу не проводили, все часы считают в централизованной бухгалтерии, но начальство истерит, и паникует.
Что делать? Считать кадровику? Или сидеть и не дергаться, так как это хозяйство для бухгалтерии?

Алексей Жидков

Здравствуйте! Если посмотрите на форму, то там определенные графы заполняются только в 3,6,9 и12 месяцев, которые включают расчеты по ФСС и заработную плату. Мне интересно каким образом это должен сделать кадровик. Может конечно, но если ему предоставят все данные. Там есть строки про численность, которые заполняются каждый месяц, но это бухгалтер тоже в состоянии сделать. Мое мнение вообще такие отчеты должен делать бухгалтер по расчету заработной плалы.