Al
Alex

Как приобрести колясочную в собственность

В нашем подъезде находится помещение 18 кв. м. Это сквозное помещение, которое полагается в домах, где больше 5 подъездов. Оно ни кому не принадлежит. Как я могу им завладеть (купить? ) , чтобы в дальнейшем сделать из него небольшую гостинку.

В других подобных домах - соседи присоединяют к себе эти помещения и как то оформляют (расширяются) . Соседи из прилегающих квартир этого не хотят делать, т. к. нет средств. Я живу на втором этаже, но с этим помещением не граничу.

Яна Колесова

Как это колясочная никому не принадлежит? Колясочная - это общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, с ними и надо решать этот вопрос !

Марина Рудакова

ерунда.
общее собрание собственников не может принять решение о продаже и любом ином отчуждении общего имущества, только сдача в аренду.

ст. 36 жк рф:
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p506
© КонсультантПлюс, 1992-2012

т. е. после любого решения приходит 1 человек, который не голосовал, и в суде отменяет такое решение...

Елена Левина

это помещение принадлежит всем собственникам жилых помещений дома в совместной собственности поэтому вопрос возможности покупки или невозможности решается общим собранием и зависит от того какую функци выполняет это помещение, может это пожарный проход....

Ирина Грановская

У нас в подъезд был проходящий после пожара его огородили и сделали колясочную. Могу ли я это перевести в собственность или арендовать?