Евгений Гусаров

ТСЖ: за или против? почему? расскажите, а то иной раз люди подписывают протоколы не понимая, что это такое?

Кр
Кристина

"За" может быть только в одном случае, когда председатель и члены правления честные и порядочные люди, работающие на своих должностях бесплатно, за идею.
На практике чаще бывает когда 3-5 активистов, либо нихрена в вопросах ЖКХ не разбирающиеся, либо преследующие свои корыстные цели, используют недовольство собственников квартир всем и всеми. Им удаётся создать ТСЖ и поменять форму правления. А затем выясняется, что хрен редьки не слаще. А у собственников квартир появляется ещё одна прослойка посредников-паразитов.

Дело в том, что большинство расценок на услуги (вода, отопление, лифты, вывоз мусора и т. п. ) от формы управления домом не зависят, т. к. предоставляются местными фирмами-монополистами.
От формы управления зависит только "управленческий %". Эта цифра колеблется в пределах 4%, а при ТСЖ (если они берут себе часть денег из "содержания жилья") может достигать 8%.
Для того, чтобы контролировать свою УК, ТСЖ не нужно. Нужны просто грамотные и активные жильцы, готовые теребить УК по текущим вопросам. Это может быть предусмотренный в ЖК РФ Совет дома, а м. б. просто люди, которым не лень позвонить или сходить в УК и чего-то потребовать, а при необходимости созвать общее собрание.
ТСЖ это разновидность УК. С той лишь разницей, что управляют домом непрофессионалы, но собственники. При отсутствии в ТСЖ штатного расписания и наёмных работников оно не имеет смысла. Наём работников в ТСЖ также не имеет смысла, ибо работники УК обходятся дешевле.

Оксана Ивасюк-Наумова

Я - за ТСЖ. Потому что в случае создания ТСЖ вы не несете лишних расходов - а платите в составе квартплаты только на строго определенные нужды. ))

Ирина Липакова

Плюсы и минусы всегда имеются.
Многие считают, что создав ТСЖ будут и платить меньше и вода в кранах будет чище. Но не все так просто. Многое зависит от квалификации и жадности лица, которое выберут председателем. Обычно ТСЖ создается для того, чтобы не нанимать УК, а управлять общедомовым имуществом самостоятельно - заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, с обслуживающим персоналом, оплачивать их услуги, следить за их качеством... Однако, если ваш пред окажется не таким "положительным", как вы предполагаете, то сменить его будет непросто, а именно он будет представлять интересы вашего дома во всех учреждениях.
Думайте.

Михаил

На эту тему можно диссертацию написать.
ТСЖ - это прежде всего отношения между юрлицами (ТСЖ-УК) , либо прямое управление собственниками МКД.
В обоих случаях ( в идеале) никаких лишних расходов быть не должно. Если это присовокупить к доходам от коммерческой деятельности, то в "правильных " ТСЖ - люди даже за коммуналку платят меньше чем по городским тарифам. И сами жильцы-собственнки решают, что им важнее. Пговышать качество обслуживания, модернизировать жилье или снижать платежи.
Минус в том, что если дом большой - договориться трудно. И тогда УК творит что хочет.

Оксана Веретенникова

ТСЖ – Плюсы -правление, председатель выбираются из числа собственников МКД. Можно контролировать финансовую деятельность – ревизионная комиссия. Тариф по содержанию жилья и текущему ремонту – устанавливается и принимается общим собранием собственников МКД. Минусы - тудно решать вопросы, решением общего собрания (как правило только заочным) УК – как правило, навязанная администрацией поселения (со своими тарифами и, как правило работающие в «одной связке» ) и аудиту не подвергаются. Одни минусы. Вот как то так, коротко.