Кирилл Аксенов

а что, российские туристические группы до сих пор сопровождаются гидами?

Я думала, что это дела давно минувших дней...

Виктор Латанов

Причем тут российские? Любые туристические группы могут сопровождаться гидом, если за него заплатить.

Александр Новиков

Разумеется . И гиды бывают очень хорошие.

Антонина Анфиногенова

В странах Европы я такого не заметила. Экскурсоводы есть, местные и , как правило ,хорошо говорящие по русски, а часто - еще и выходцы из СССР или "союзных республик". Но вот так - чтоб "сопровождающий гид" ( т.е. тот , кто выезжает с группой из страны и въезжает обратно вместе с группой) - не встречала. Может, не туда езжу?

Наиль Садреев

При чем тут российские? Любые туристические группы сопровождаются гидом, если они покупали экскурсии.

Олька Коряпина

Чтобы гид с группой прямо из России ехал и обратно - такого я не встречала. Хотя, наверное, в этом есть свои плюсы.

Влад

конечно, языками-то почти никто не владеет, дальше аэропорта не выйти-заблудятся )

Марина Матвеева

Конечно же спасибо вам большое!!Вы тот человек который вытащил меня из депрессии и подарил спокойствие! ясность! Именно вы источник ответов на мои вопросы! Источник которому верю я!!! Остались еще вопросы, да и новые появляются!) Думаю связавшись с вами.. все решится! Хочется лично быть знакомым с таким большим человеком.. -вами!! И равняться на вас! всяческих успехов вам и вашим делам!!!

Жму руку и искренне обнимаю!)

Anna Kovaleva-Miloradovich

Ну если это тематическая экскурсия или люди путешествуют совместно и много мест - почему бы и нет.
У меня знакомеы французы только-только вернулись из Тибета. Собрали группу (поездка была типа благотворительной, большая часть денег пойдёт на обучение детей в Европе), нашли гида и путешествовали по Гималаям.

Гиды могут быть разные и я бы не рискнула и многие иностранцы не рискнут ехать куда-нибудь в джунгли Амазонки на неделю без гида или те же Гималаи.
В автобусных экскурсиях обязательно должен быть гид, который ездит вместе, чтобы собирать людей, договариваться с водителями, отелями и платить экскурсоводам.Да и часто представителей туркомпаний называют гидами, так как они живут в стране часто и знают её.

Ва
Валерия

Конечно без них очень сложно.Есть гиды которые сопровождают от самого начала,это очень удобно особенно если гид грамотный,знает историю и особенности городов.С таким гидом я проехала Лондон и ещё очень важные достопримечательности Англии.Есть гиды которые вас встречают в порту этим славится Италия.Есть гиды при организации экскурсий на месте они могут быть разные этим славится Израиль

Кирилл Faust

группа она на то и группа, что бы с ней гид ехал и расказывал. А кто не хочет берет индивидуально гида или с путеводителем

Таня Кремнева

Постоянно вижу стада туристов с гидом в разных странах и не только русских.Как этот процесс происходит я не знаю,потому как мне не интересен.

Лила Солопова

да вообще-то не только Российские 🙂
просто сейчас гиды не контролируют, а информируют, помогают решить проблемы с отелем если таковые возникли, с экскурсиями .. встречают и провожают. Короче блюдут интересы туриста в другой стране.

Ольга Захарова

а что людям из Ростова или Тулы не нужно в Питере про Петергоф рассказывать(они и так все знаю)?

Татьяна Марченко

Купите путевку на один день в Петергоф-все расскажут.

Екатерина Крушлинская

К сожалению, не все люди могут путешествовать самостоятельно.