Дмитрий Монастырев

Страшно ли половое созревание у девочки в пол года. и какие признаки.

Девочке пол года. Она на грудном вскармливание. Пройденно узи показало увеличение яичников и есть небольшое набухание молочних желёз. Врачи говорят о раннем половом созревание. Ни разу с этим не сталкивались. Какие симптомы могут быть связанны с этим. Страшно ли????

Юля Столяренко

Конечно страшно.Как любая патология.

Гуля Смирнова

Очень часто задают вопрос о набухании/уплотнении/образовании плотного шарика в области молочных желез у девочек на 1-ом году жизни. Само собой беспокойные мамы сразу обращаются к педиатру с вопросом что это? И что делать?!!! И тут возникает вопрос о правильности назначении обследования ребенка и правильных рекомендаций.
- Есть ли эндокринопатии в семье? (у близких родственников: мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди… ожирение, сахарный диабет 1 тип и/или 2 тип, диабет в пожилом возрасте, повышенный сахар натощак, заболевание щитовидной железы, низкорослые от 155см и ниже, высокорослые от 185 и выше, опухоли надпочечников, головного мозга, яичников, нарушения половой системы (поздний или ранний пубертат - взросление) , остеопорозы, любые аутоиммунные заболевания) – перед походом ко врачу поспрашивайте у родственников про возможные заболевания своих близких… .
- Как протекала беременность?
- Как долго ребенок был на грудном вскармливании?
- С рождения ли уплотнение груди у дочки?

Если с рождения и до, образно, первого года жизни - то это норма - так как во время беременности и с грудным молоком - даже если вы ее кормили пару дней, передались ваши гормоны, отсюда и увеличение (уплотнение) груди. Повода для беспокойства нет, если…. . но об это далее:
Расскажу подробнее: ваши (или вашей жены) эстрогены во время беременности и с молоком (даже при кормлении пару дней грудным молоком) попали в организм ребенка и вызвали набухание молочных желез - это нормально. До 3 лет имеет право быть, обычно, через 6-12мес после отмены кормления грудью набухание уходит, а еще часто, в НОРМЕ может остаться до начала пубертата (взросления - девочки в девушку) , но это будет норма при условии, что:
1. грудь не увеличивается.
2. из нее нет выделений.
3. нет выделений из половых путей, наподобие менструальных (от светло красного до коричневого.. )
4. нет опережения в росте по сравнению со сверстниками, по костному возрасту (рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом) .
5. увеличение (роста) груди (ее набухание) с рождения, а не после 1,5- 2-х лет.

Если что-то не так, то необходимо срочно показаться детскому эндокринологу. Так как тут необходим осмотр. А так же сделать рентгенографию кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста (если ее не делали) и гормоны (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат, тестостерон) для исключения Преждевременного полового развития, врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)……… …
но чаще всего все проходит спокойно - без патологии.

НО ЕСЛИ ЕСТЬ хоть ОДИН ПРИЗНАК из перечисленных - то надо исключать возможную патологию!! !
Для этого необходимо:
0). Визуальный осмотр - определение кол-ва железистой ткани в молочных железах, эстрагенации ореолов сосков, наличие вторичный половых признаков, расчет роста/веса по SDS (по возрастной норме) и т. п.
1). Рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста (при патологии идет опережение КВ от паспортного)
2). УЗИ органов малого таза, надпочечников, молочных желез.
3). Гормональный профиль: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат.
и уже исходя из ЭТИХ анализов при необходимости МРТ (и КТ) головного мозга, надпочечников, рентгенография черепа в 2-х проекциях.. .
но все инструментальные обследования ТОЛЬКО после получения ранее перечисленных анализов