Юлия Шаламова

Какое печенье можно приготовить, используя жирные сливки?

По ошибке купила вместо сметаны 30% сливки. Нужно приготовить печенье. Есть у кого-то хорошие рецепты, проверенные собственнолично? Благодарю заранее:)

Анастасия Логинова

сахарный песок – 1 стакан;
яйцо – 1 штука;
маргарин кулинарный – 125 грамм;
сливки-1 стакан;
разрыхлитель – 1 чайная ложка;
мука – приблизительно 2 стакана.
И, конечно же, выдавливающаяся форма в виде сердечка, чтобы вырезать печенье.

Порядок приготовления.
Разотрите венчиком яйцо с сахаром, добавьте маргарин и сметану, всыпьте муку и разрыхлитель и замесите тесто.
Раскатайте тесто пластом, толщиной около ½ сантиметра, и вырежьте формочкой сердечки. Выложите на противень, который посыпьте мукой и поставьте в разогретый жарочный шкаф. Выпекайте до золотистой корочки при 180 градусах – в среднем около 20 минут.

Песочное печенье можно ароматизировать ванилином, молотой цедрой лимона или апельсина, корицей. По желанию можно украсить присыпкой из орехов, миндаля или кунжута. В этом случае присыпают печенье, до его отправки в духовку.
Приятного чаепития

Ахмед Шахвали

Тюрбанчики с лесным орехом и ганашем
Ингредиенты:
Масло сливочное (200 г в тесто, 20 г в ганаш ) — 220 г
Сахар — 100 г
Сахар ванильный — 1 ст. л.
Мука — 150 г
Крахмал — 50 г
Соль (щепотка)
Фундук (молотый) — 200 г
Шоколад (молочный в ганаш) — 100 г
Сливки (в ганаш) — 50 мл

Начнем с ганаша: шоколад разломать на кусочки, добавить сливки и 20 г масла и растопить на водяной бане или в микроволновке. Хорошо размешать и оставить остывать.
Для теста лопаткой или деревянной ложкой взбить сахар с размягченным сливочным маслом и щепоткой соли.
Добавить муку, крахмал (подойдет и кукурузный, и картофельный) и молотые орехи.
Тесто будет очень мягким. Оставить его на 20 минут в холодильнике.
Из остывшего теста скатать шарики размером с грецкий орех и в каждом сделать небольшое углубление (например, обратным концом деревянной ложки).
Выпекать 10-15 минут в разогретой до 180*С духовке.
Горячее печенье очень хрупкое, проще его оставить остывать на противне.
Охлажденный ганаш взбить и наполнить им остывшее печенье. Можно и из кондитерского мешка, но у меня сегодня лень-матушка, да и, согласитесь, просто чайной ложечкой тоже неплохо получается.
Приятного аппетита!

Александр Решняк

Сахар— 150 г
•Яйцо куриное— 2 шт
•Сливки(30-40% жирности) — 150 г
•Орехи грецкие(молотые) — 2 ст. л.
•Мука— 250 г
•Разрыхлитель теста— 10 г
•Ванильный сахар— 1 пакет.
•Соль(щепотка)

Рецепт "Кексы с грецкими орехами на жирных сливках":

1. Яйца взбить с сахаром и ванилином, добавить сливки и еще раз взбить.

2. Муку просеять и смешать с солью и разрыхлителем.

3. Смешать сухие и жидкие ингредиенты, добавить орехи, все перемешать.

4. Заполнить тестом формы на 2/3 и выпекать 20-25 минут при t=180.