Гульсина Ашурова

Есть ли что то общее между афоризмами Ницше и коанами дзэн-буддизма?

Екатерина

Одно направление постижения истины.

Ал
Альберт

Параллели можно находить везде, где заблагорассудится.

Аня

Божественного откровения нет ни в тех ни в других.

Евгений

то же, что между Солнцем и Луной. где Ницше, естественно, Луна:-)

Юля

Мысли Ницше излагал абсолютно отчётливо -
правда и то, что в парадоксальной форме, понятной не каждому.
Коан же изначально есть вопрос, не имеющий решения.
Действие коана -
Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. В этом состоянии коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик — целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.
Вывод - в случае с Ницше мы говорим о целой философии (или мировоззрении), стоящей
за его высказываниями, коан же - только средство достижения просветления,
конкретный приём.

Ислам

А что там общего может быть? В коанах задают вопросы, на которые к тому же нет ответа, а Ницше выдавал уже сформулированные мысли.

На
Наталья

Ущербный физически Ницше, сводил счёты с ненавистным ему миром и плохо кончил, цинизм его философии прибивает человека намертво к земле! Философия дзен наоборот - стремится человека от земли оторвать! :о)

Слава

Есть : Автор и того, и другого - Господь.

Артём

общее есть между любыми афоризмами любых мыслителей...

На
Наталия

И то и другое - парадокс. Его цель взглянуть на мир с новой стороны, отвлечься от стереотипов

Sergey

фашисты не зря приняли эту философию - она, идеи, в своей обнаженности - так красива. Но это стихи - акро. Стихи всегда, по сути, индивидуальны , как наши мысли. Мы же говорим не так, как мыслим. Наши мысли - не одна блядь не поймет. А если услышит, то объявит тебя чертом и прочим....
Идеи Н. - это то-же, что говорил Иисус - вы будете как боги!