Алена Миронова

что это за цветок??и почему он болеет??

рос себе рос и начали листочки нагибаться(((

Андрей Голованов

Шеффлера - весьма неприхотливое растение с декоративными листочками, похожими по строению на растопыренные пальцы ладошки, повёрнутой к солнцу. Англичане называют шеффлеру "дерево-зонтик" за то, что листочки отходят на черешке из одной точки, словно спицы у зонтика. Существуют сорта шеффлеры с различным строением, окраской и величиной листьев.
То, что Вам удалось вырастить шеффлеру из листка - большая удача, так как шеффлеру обычно размножают семенами и верхушечными черенками (да ещё в обогреваемой почве, с применением фитогормонов).
В целом шеффлера не требовательна к уходу. Она предпочитает местоположение от светлого (без прямого солнца) до полутенистого, любит обилие свежего влажного воздуха. Летом шеффлеру можно вынести в сад, в защищённое от солнца и ветра место; комфортная летняя температура для неё - 20 градусов, поэтому летом в жару шеффлеру желательно опрыскивать тепловатой водой (от холодной воды нежные молодые листочки чернеют и засыхают). С марта по август шеффлеру удобряют 2 раза в месяц. Шеффлера совершенно не выносит переувлажнения почвы, поэтому в период роста ей требуется равномерный умеренный полив, а зимой его сокращают до минимума. Зеленолистные шеффлеры любят зимовать в прохладе (12-18 градусов), а пестролистные - не ниже 18 градусов.
Молодые шеффлеры пересаживают ежегодно весной в субстрат, составленный из смеси дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции (2:1:1:1); старые растения пересаживают по необходимости. Обрезка шеффлеры не даёт растению слишком разрастаться и позволяет ему куститься (обрезанные черенки можно укоренить). При ошибках в уходе на шеффлеру нападают вредители (червецы, клещи, щитовки от зимовки при высокой температуре и от сухости воздуха) и болезни (корневые гнили от чрезмерного полива, опадание листьев от слишком холодного зимнего содержания).

Александр Кирюхин

Шеффлера. Вы ее заливаете и горшок слишком большой. А керамзит сверху зачем? Он не дает почве просыхать.

Boomer Boomer

ко всему сказанному добавлю ,что избыток света,шефлера не должна стоять на солнце как у вас.
итак:
1.переувлажнение
2.несоразмерный горшок(слишком большой)
3.прямое солнце

Петр Осипов

это шеффлера
особых признаков болезни не вижу
http://www.gardenia.ru/quests/quest_556.htm

Гуля Алюдинова

непомню как называется, но болеет он потому что ему не хватает влаги, опыления или солнечного света

Татьяна Максимова

Псто убери с cолнца

Дмитрий Кабанов

Думаю листочки опускаются от перелива. Насчет солнца не уверена, потому что сейчас осеннее не слишком яркое и не очень жаркое солнце. Другое дело, может быть, что сочетание нагрева и перелива усиливает в горшке развитие вредных бактерий, от которых могут начать загнивать корни.

Лис Лисицын

Это шеффлера