Андрей Акимов

Почему на волнах лодка качается на месте?

Марина Заборовская

Потому что волны тоже стоят на месте.

Nur Smanaliev

да ладно! вы никогда не видели, как волны несут плавающий мусор или траву на берег? А как катаются серфингисты?

все зависит от формы волн - может и снести.

Ан
Анна

Волны в средах не переносят вещество! Соответственно не может перемещаться с волной все, что находится в волне и на поверхности. Поэтому лодка стоит на месте, если волна вызвана не ветром или она прикрыта от ветра препятствием. Морские или природные волны образованы именно ветром, который сносит суда и все, что плавает на поверхности. Кроме того ветер вызывает поверхностное ветровое течение. Другой случай - снос в сторону противоположную волнам и ветру. Это обусловлено сильным течением при откате больших волн от береговой отмели. Именно так на пляжах уносит в море людей, которые полезли в шторм купаться.

Гульмира

Волна поперечная , на воде - лодка стоит , колебаясь .
Но на самом деле - пример не совсем удачный , он подходит , для объяснений некоторых закономерностей , деду Щукарю , из известноо произведения , но не для обьяснения в школе , где дают основы знаний , ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ! .
Волны всё-же двигают лодку , вытесняя её в сторону своего движения , естесственным образом наваливаясь на борт , а так-же выталкивая её , из своих недр , по мере движения , поперёк корпуса судёнышка , силой выталкивающего ( не сдвигающего ) давления сбоку своего фронта .