Алёна

С точки зрения испектора, который принимает экзамен, про пешеходный переход.

В ПДД сказано так: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в п. 13.3 Правил Дорожного Движения), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
У меня вопрос. Когда мы пропустили пешехода( он прошёл уровень нашей машины), но ещё остался на проезжей части( мы его уже не задеваем), надо ждать, чтобы он дошёл до тротуара?

Ska

Пока учишься лучше подождать.

Дмитрий Л

В АШ хрен чему учат. Только по картинкам ученики ПДД и знают. Помимо этой стати, почитай основные положения и что означает уступить дорогу. В принципе, пешеход перешёл на другую полосу, можно двигаться, но... Ты, как неопытный водитель, извини, мало что смыслишь, никуда не смотришь, кроме как вперёд. Своего опыта у тебя нет, а "учителя" свой не передают. На переходе возможна такая ситуация - ты останавливаешься или снижаешь скорость из расчёт дистанции до пешехода. Пешеход проходит уровень твоей машины и ты продолжаешь движение. В это время тебя обходит другая машина на высокой скорости. Пешеход может побежать быстрее вперёд, увидев опасность, а может отпрыгнуть ...назад! ГАИшники на экзамене требуют, чтобы кандидат ждал, пока пешеход полностью не перейдёт дорогу. Пешехода может сбить машина и через полосу, и с перпендикулярного направления и он может отлететь под твой движущийся автомобиль и ты станешь козлом отпущения. Любую ситуацию надо просматривать, но инспектор прекрасно знает, что ты на это не способен, поэтому и потребует определённого действия из всех возможных в данной ситуации, а всё остальное сочтёт неверным.

Ирина Олимская

Спросите лучше об этом у своего инструктора. Потому что этот пункт правил настолько мутно написан, что каждый трактует его как его левая пятка пожелает. Как думает инспектор, принимающий экзамен, известно ему самому. Ну и, может быть, Вашему инструктору, потому как наверняка знает всех инспекторов, принимающих экзамены и их типичные подвохи.