Анастасия Калинина

Понимаю что тема избита и до отвращения банальна, но нужна помощь в выборе дистра Linux. (внутри)

Решил установить себе Linux, представление что это такое, я имею, работал с ним около полу года, в частности с Убунту и Федора.
Но сейчас, хотел бы выбрать для себя годный дистр. Я занимаюсь веб программированием + сетевое администрирование. Хотел бы выбрать для себя надёжный, но не "слоупочный" дистр, со стабильными обновлениями, свежим софтом. Понимаю, что функциональность ОС зависит от "рук", но всё же, хотелось бы найти дистр без лишних "закидонов", как то было в Федоре, с её сыростью, или в Убунту начиная с 12.04, с её лагами и фиговой оптимизацией.
Что бы вы могли посоветовать? Кроме Убунты, федоры, и минта?

Елена Левина

Цент, дебку.... а еще посоветовал смотреть в сторону фряхи, но это уже совсем другая история, а вообще в чем больше нравиться в том и работайте. Хоть на маздаях

Лаура Сариева

Смотря насколько велико желание погрузиться в тему.Я бы взял Debian,но вы хотите свежие пакеты.Тогда на выбор Арч,Слака,Джента.Арч видится оптимальным вариантом,без "закидонов" и круглосуточного красноглазия.В качестве рабочей среды я бы взял XFCE или KDE,в зависимости от ваших вкусов и ресурсов ПК.

Кристина Морарь

Вы понимаете, что тема избита и до отвращения банальна... но не понимаете НАСКОЛЬКО.

Ну набегут сюда красноглазые и будут писать: Дебиан! Арч! Мандрива! Вы много с этой информации поимеете полезного?
Полюбому придётся качать несколько дистрибутивов и пробовать на вкус фломастеры.

Дмитрий Лаврентьев

Вот именно "кроме"! Есть красноглазые Gentoo и Slackware и есть пользовательские Mageia и Debian. Больше ничего нет. Аргументы приводил здесь тысячи раз, надоело. Будут вопросы - пишите.

Алеся Самошкина

Если уже имеешь представление о Линуксе, то возьми себе АрчЛинукс.
Кстати веб-программированием и сетевым администрированием уже сколько занимаешься? Это тоже немало важный фактор при выборе Линукс-дистрибутива.