Se
Sef

кто,где и из чего делает муку

Ил
Иллиан

Мельник, на мельнице из зерна.

Дмитрий Дубровин

Да глупости это всё! Где вы мельников и мельницы видели? Это мыши на полях за зиму пшеницы перехомячивают, а потом колхозники (это такие специально обученные люди с собаками) находят их закрома мышиные и забирают на тока.

Иван Цибров

Муку делают из всего помолом. В кулинарии широко используются зерновая мука, мука бобовая, мясокостная мука и даже мука кровяная.

Слово от праслав. формы *mǫká, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. мѫка (ἄλευρον), укр., белор. мука́, болг. мъчник «мучной ларь», сербохорв. му́ка «мука́», словенск. móka, чешск. mouka, словацк. múka, польск. mąka, в.-луж., н.-луж. muka. Праслав. *mǫká связано чередованием гласных с *mękъkъ «мягкий» (см. мягкий); сюда же относятся лит. mìnkau, mìnkyti «мять, месить (тесто)», mìnkštas «мягкий», mánkau, mánkyti «жать, давить, мучить», mankštinù, mankštìnti, mankštaũ, mankštýti «размягчать», др.-в.-нем. mengen, др.-сакс. mengian «мешать», греч. μάσσω «мну, мешу», μάκτρα «квашня», возм., также др.-инд. mácatē «дробит».

Сергей Горохов

Мельник, мельница, из зерна.

Владимир Прядкин

Муку делают из всего помолом. В кулинарии широко используются зерновая мука, мука бобовая, мясокостная мука и даже мука кровяная.

Слово от праслав. формы *mǫká, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. мѫка (ἄλευρον), укр., белор. мука́, болг. мъчник «мучной ларь», сербохорв. му́ка «мука́», словенск. móka, чешск. mouka, словацк. múka, польск. mąka, в. -луж., н. -луж. muka. Праслав. *mǫká связано чередованием гласных с *mękъkъ «мягкий» (см. мягкий); сюда же относятся лит. mìnkau, mìnkyti «мять, месить (тесто)», mìnkštas «мягкий», mánkau, mánkyti «жать, давить, мучить», mankštinù, mankštìnti, mankštaũ, mankštýti «размягчать», др. -в. -нем. mengen, др. -сакс. mengian «мешать», греч. μάσσω «мну, мешу», μάκτρα «квашня», возм., также др. -инд. mácatē «дробит».

Stasevich Parketisto

мельник, на мельнице