Анастасия Кондрашова

Можно ли вернуть гос пошлину при отказе в регистрации ООО?

Виктория

в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23.03.2009 № 03-05-06-03/12 разъяснено: «Пунктом 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, подлежит возврату частично или полностью. Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ; отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит».
Именно это и гласит что указанная пошлина не подлежит возврату!! Письмо носит реком-й характер для Налог-х органов.

Артур

суки, 4000 в воздух!