Артур Давлетшин

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на арендатора, если есть только договор?

Между организациями заключен договор аренды ТС с экипажем, но нет ни акта передачи ТС, ни справок (акта) о выполненных работах, и выставленные счет-фактуры и акты сверок не подписывают. Как можно взыскать долг? Сумма долга огромная. заранее благодарю, жду ответ.

А свидетельские показания помогут в этом случае?

Танюша Суденко

в суд подать можете - но что бы выиграть процесс нужны доказательства а у вас их нет ...так что остаётся понять и простить или использовать не правовые методы...

Света Бабенко

Сдача недвижимости в аренду - бизнес хоть и стабильный, но и в нем не обойтись без рисков, самый серьезный из которых – неуплата арендной платы. Самый правильный в этом случае вариант – обезопасить себя от появления должников еще при заключении договора аренды, установив четкие сроки внесения предоплаты и штрафные санкции вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке. Предоставьте подготовку договора аренды профессиональному юристу, это значительно снизит Ваши риски по несвоевременной оплате за аренду.
Однако если должник все же появился и всячески уклоняется от оплаты аренды, имеет смысл обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания средств.
Если Ваш должник-арендатор работает в обычном режиме и не испытывает финансовых затруднений, то взыскать средства Вы сможете в полном объеме. Если же долг возник в результате наступающего банкротства арендатора, то, возможно, компенсация будет неполной (в зависимости от прочих обязательств должника) , но вместе с тем - взыскать хотя бы часть средств – это уже результат. Кроме того, Вы можете включить в сумму иска доходы ответчика за необоснованное обогащение.
Главным гарантом Вашего успеха при судебном рассмотрении иска о взыскании является подготовка документальной базы и юридически грамотное проведение всех необходимых процедур.

Димитрий Бобров

кто наглее или настойчивее тот выиграет-а призывать к совести не пробовали-иногда помогает я так делала несколько раз помогло