Дарья Белявская

Можно ли подать в суд, если с момента заключения договора прошло больше трех лет?

Есть несколько организаций с которыми более трех лет назад заключались договора (аренда ТС, оказание услуг и пр.) срок действия договоров истек, прежнее руководство и юрист не взыскали задолженности, а нынешнее требует. Так же нет ни одного документа подтверждающее о проделанных работах, хотя условия договора с нашей стороны выполнены. Есть ли шанс сейчас выиграть или срок исковой давности уже истек? За ранее благодарю, жду ответ...

Если новое руководство только что узнало это будет считаться моментом когда стало известно, хотя прежнее руководство знало но не действовало?

Анна Зеленцова

общий срок исковой давности не с момента заключения договора а с момента когда вам стало известно ( или должно было стать известно) о нарушении ваших прав ...

Ekaterina Vinokurova

исковая давность начинает своё течение с того момента, как договор д. б. исполнен. т. е. надо смотреть не на дату договора, а на срок ("действует с 01.09.09 до 01.01.2012", считаете с даты "до").
суд применяет нормы об исковой давности, если это требование заявлено ответчиком. сам суд не имеет права его применять. т. е. можете рискнуть и подать иск, если ответчик по этому основанию не возразит - вам удовлетворят. но я бы не стала так делать, в арбитраж большая пошлина, а у юрлиц обычно не очень тупые юристы, т. е. они догадаются про давность заявить.
от смены руководства не зависит ничего.