Ан
Анютка

Могу ли я покидать свое рабочее место на время обеда?

Работаю посменно 2/2-12 часов, работаю продавцом одна в магазине во время смены. В инструкции наткнулась на время отведенное на обед 30 минут, при этом не отходя от кассы, правомерно ли такое?

Хотелось бы так же узнать, как правильно отстоять свое право на нормальный обед в течении часа и не на раб/месте?

Елена Липатникова

Время обеденного перерыва- Ваше личное время, более того, Вы не имеете права принимать пищу на рабочем месте, если оно специально для этого не оборудовано.

Yura Borovik

Обеденное время - личное время, если иное не оговорено в трудовом договоре.

Ай
Айгуль

Нет канешн; раб/место можно покидать на время обеда. Теперь чё все вокруг должны вылупить шары и стоять смотреть чтоли

Татьяна Сидорина

скорее всего обед в договоре прописан, чтобы у вас не было переработки по норме часов. Фактически работодатель должен либо обеспечить возможность приема пищи и отдыха на рабочем месте (тогда это время включается в рабочее) , либо отпускать. Договор вы подписали, с условиями согласились, поэтому изменить условия можете изменить только путем переговоров. А если уйдете в обозначенное время обеда с рабочего места - ничего не будет (имеется ввиду дисциплинарное взыскание)

Cтуденты Оэф, Фф

когда я работала в одном банке - у меня был подобный пункт в Договоре, но несмотря на весь психологический прессинг со стороны рук-ля я ему спокойно отвечала, что имею право на обеденный перерыв и отдых, уходила оставляла рабочее место. Клиенты ждали, некоторые возмущались, некоторые нет. Но мне было все равно. Вы - не робот, и помимо естественной потребности покушать, есть еще естественная потребность отдыхать. И работодатель обязан Вам его обеспечить. Просто уходите на обед и все, предварительно поставив рук-во в известность.